Рисунки детей появятся в нарядных

24.11.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Члены профессионального жюри - начальник центральной государственной региональной горнотехнической инспекции Леонид Соболев и директор ГП «Орджоникидзеуголь» по технике безопасности Алексей Гончаров с интересом рассматривают детские рисунки.
Члены профессионального жюри - начальник центральной государственной региональной горнотехнической инспекции Леонид Соболев и директор ГП «Орджоникидзеуголь» по технике безопасности Алексей Гончаров с интересом рассматривают детские рисунки.

В кабинете директора ГП «Орджоникидзеуголь» по технике безопасности Алексея Гончарова сейчас, как в запасниках картинной галереи: в папках, файлах и в памяти рабочего компьютера десятки милых наивных рисунков. Это енакиевские горняки активно включились во Всеукраинскую акцию «Охрана труда глазами детей», объявленную Госгорпромнадзором Украины.

Организаторы акции, предложив потенциальным художникам взглянуть на нашу общую беду с точки зрения «Безопасный труд родителей - мое счастливое детство», получили богатый творческий урожай. В школах Енакиева, Углегорска, Юнокоммунаровска активно откликнулись на призыв. Тематические  «картинные галереи» в краткие сроки родились в ГП «Артемуголь», «Дзержинскуголь» и «Орджоникидзеуголь».

Рисунок десятилетней ученицы школы №25 Нади Лящук.

Рисунок десятилетней ученицы школы №25 Нади Лящук.

- Больше всего школьников впечатлили запрет на курение и езду на вагонетках в шахте, - поделился начальник центральной  государственной региональной горнотехнической инспекции, зам. начальника Донецкого горного округа Леонид Соболев. - В рисунках они на все лады призывают пап не делать этого.

Славик Иванов изобразил, как одна сигарета может убить. Надя Лящук призывает родителя, задержавшегося со стаканом в пивной: «Не пей, иди домой!» Лучшие рисунки ответственные за безопасность труда ламинируют и разместят в нарядных и у стволов шахт, повесят в общественном транспорте. А наиболее видных художников ждут фотоаппараты, принадлежности для черчения и рисования, торты.

Горькие цифры

С начала года по области зарегистрировано 19 тысяч случаев травматизма в быту, при которых пострадали и 82 ребенка. По угольной отрасли на учете фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве состоят 7808 сирот, из них 162 лишились и отца, и матери.  И в том же ГП «Орджоникидзеуголь» за десять месяцев текущего года зафиксирован 101 случай травматизма, что превысило печальную статистику 2009-го.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школьник, Енакиево, дети, шахта, акция, предприятие, Орджоникидзеуголь, техника безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх