Артемовск. Спонтанная акция торговцев

26.11.2010 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артемовск. Спонтанная акция торговцев

В четверг около трехсот артемовских предпринимателей, торгующих на двух местных рынках, вышли на акцию протеста к горисполкому (на снимке). Так они решили выразить свое отношение к принятию нового Налогового кодекса.

К пикетчикам вышли чиновники из исполкома и налоговой инспекции. Первый заместитель мэра Сергей Гончаров предложил инициативной группе внятно сформулировать свои требования. «Это же не  решение городского исполкома - принимать или нет кодекс», - пытался он вразумить кричащих «вето!» предпринимателей. Впрочем, за три часа дальше лозунгов дело так не пошло. 

К представителям налоговой у протестующих были конкретные вопросы: как оформить справку для получения субсидии представителям частного бизнеса, будет ли увеличена сумма торгового патента, которую утверждают на местном уровне. «Мы не меняли ставку 13 лет! Так что, скорее всего, повышение будет», -  подтвердила их опасения заместитель начальника Елена Тишакова. По словам налоговиков, «больная» для мелких торговцев тема об обязательном бухгалтерском учете может коснуться только отдельных видов деятельности. Но «рыночники» опасаются, что такой строгий учет будет забирать у них уйму времени и повлечет за собой необоснованные проверки и штрафы.

Владелица небольшого бизнеса по продаже одежды Зоя Белуха продемонстрировала собкору «Донбасса» нехитрую бухгалтерию: чтобы заплатить все налоги, выплаты, аренду, сборы и получать хотя бы минимальную заработную плату, ей нужно по-тратить около 1500 гривен в месяц. Наценка на товар составляет примерно 40%. Стало быть, продать нужно на сумму 3700 гривен. В день это почти 200 гривен выручки. «Покупательская способность упала, мы иногда и в неделю не получаем такой прибыли», - говорит предприниматель. По ее мнению, изменение системы налогообложения вообще заставит закрыть бизнес.

Как оказалось, рыночные торговцы не были готовы к конструктивной акции протеста. Нарисованные наспех плакаты, закрытые палатки и магазинчики - единственное, что они смогли сделать. Но главная проблема, которая всем оказалась очевидна - это страх от незнания. Многие признавались, что опасаются нововведений, смысл которых им непонятен. Представители налоговой инспекции обязались давать консультации всем желающим. Когда сами разберутся в них и получат окончательный вариант Налогового кодекса.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , акция, , предприниматель, торговец, горисполком, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх