Художники расписывают небосвод

26.11.2010 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Художница Татьяна Иванова работает над мелкими чертами образа.
Художница Татьяна Иванова работает над мелкими чертами образа.

Журналистам «Донбасса» удалось увидеть начало росписи Свято-Георгиевского собора. Для этого они поднялись под самый купол

Свято-Георгиевский собор был построен еще десять лет назад, но найти средства на его роспись Макеевке удалось лишь в этом году. В октябре по приглашению епископа макеевского Варнавы сюда прибыли десять мастеров кисти из Москвы. Вначале они готовили основу и эскизы. А на этой неделе приступили к важному этапу работы - прорисовыванию образов. Московский иконописец Сергей Черный вовлек в это жену, сына и даже зятя. Что же в итоге получится, рассказал он сам.

- Попав сюда, - говорит Сергей Анатольевич, - человек почувствует себя в центре большой иконы. Общая тематика фресок будет посвящена Святому Георгию, в честь которого назван собор, и этапам его жизни. Очень красивым станет алтарь. Столпы вокруг него украсят фигуры святых-воинов: Георгия Победоносца, Федора Тирона и Дмитрия Солунского, но главным станет образ Божьей Матери. Высота некоторых из них достигнет почти восьми метров. Купол традиционно символизирует небосвод и Божье царство во главе со Спасителем. Его окружат ангелы и лики других святых. Пока можно видеть лишь небесную синеву, но совсем скоро ее покроют золотыми звездами, нанесенными спиралевидным узором. Стены отведены для изображения великомучеников. Но оживет всё это, лишь когда окончательно пропишем лица святых.

Художники используют наиболее долговечную технику росписи - силикатную живопись. Такие краски создаются на основе жидкого стекла, проникают глубоко в стену и не начнут трескаться и отваливаться. Для получения полноценного изо-бражения они поэтапно наносятся в несколько слоев. Во многих странах Европы эту технику использовали для покраски зданий, такие фасады сохранили свою красоту и сегодня. 

- К сожалению, большая часть церковных работ быстро портится, - отмечает мастер. - Лишь потому, что авторы не очень вникают в процесс. Икона - это образ, данный свыше, а не то, что грудами продают бабушки в переходах. Они все одинаково безлики. А ведь, глядя на образ, человек в первую очередь должен ощущать присутствие самого святого. Китч добрался и до религии, а это страшно. Вдохновение приходит, когда только видишь церковь, над которой придется работать. Ее строение, цвет... Сейчас для меня это самый главный проект. Так хочется наконец увидеть, как все тут изменится.

Сергей Черный: Завершать композицию алтаря будет образ Христа, покрытый сусальным золотом.

Сергей Черный: «Завершать композицию алтаря будет образ Христа, покрытый сусальным золотом».

Завершить свой проект иконописцы собираются лишь через десять лет. Объясняют, что полная роспись храма занимает столько же времени, сколько и его строительство. Проблем добавляет также большой объем и сложная архитектура. Хотя город и просит уложиться в три года, к следующей осени обещают сдать только алтарную часть. Всего им предстоит разрисовать порядка восьми тысяч квадратных метров стен.

- Над этим работают десять человек, - рассказывает Сергей Анатольевич. - Но утверждать, что за эти годы вся команда сохранится, не берусь. Возможно, к нам кто-то присоединится. Мы не ограничиваемся укомплектованным штатом, просто сотрудничаем с теми, кто вписывается в наш коллектив. Кстати, макеевские художники, прослышав о столь масштабном объекте, уже предлагали нам свои услуги.

Этой команде приходилось трудиться в разных уголках мира: Словакии, России и даже на Кипре. В Украину приехали во второй раз. Первым их делом стала роспись Святогорской лавры. Именно благодаря этой работе о художниках узнал епископ макеевский Варнава и пригласил их. Сами они признаются, что творить в Украине им нравится, и то, что ближайшие несколько лет здесь придется практически жить, бригаде по душе.

Роспись - процесс творческий. И гарантировать, что выйдет всё так, как сейчас задумано, авторы не берутся. Но уверены - люди сюда будут приезжать из многих городов, чтобы полюбоваться высокой красотой.

Мастера из эпохи хиппи


На вопрос о том, как появилась тяга к такому занятию, Сергей Черный, улыбаясь, отвечает:

- Всё началось в восьмидесятых. Тогда молодежь стремилась выделиться из серой массы. Одни хотели стать панками, хиппи и тем самым бросить вызов общественности. Другие всерьез увлеклись церковным искусством, пытаясь разрушить навязанную режимом догму о несуще-ствовании Бога. Сначала для нас это было просто развлечением, потом многие прониклись этим и превратили в постоянную работу. Сегодня наиболее ценными мастерами иконописи считаются представители именно того поколения.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, художник, епископ, собор, икона, фреска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх