В Донецке почтили жертв Голодомора

26.11.2010 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке почтили жертв Голодомора

Сегодня председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий принял участие в митинге-реквиеме ко Дню памяти жертв Голодомора, проходившем у памятника «Жертвам политических репрессий и Голодомора». Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе облсовета.

Также в мероприятии участвовали заместитель председателя ОГА Борис Адамов, донецкий городской голова Александр Лукьянченко, представители общественных и казацких организаций города. 

В своем обращении к собравшимся Андрей Владимирович сказал: «Голодомор 1932 - 1933-го - это настоящая украинская катастрофа ХХ века. Ведь от голода, массовых репрессий и депортаций Украина потеряла больше, чем за годы Первой мировой и гражданской войн.Те страшные годы - незаживающая физическая и духовная рана всего нашего народа. Она никогда не исчезнет из нашей памяти. И сегодня нужно говорить о прошлом ради будущего, ведь забывчивость порождает бездуховность. А она перечеркивает историю, порочит традиции и разрушает социальную и культурную самобытность народа. Сегодня мы вспоминаем всех погибших во время послевоенных событий. Все мы, вся Донецкая область вместе с государством, храним в сердце страдания тех невинных людей, погибших во время Голодомора».

Кроме того, комментируя сегодняшние мероприятия, посвященные Голодомору тридцатых годов, председатель облсовета отметил: «Я знаю рассказы людей переживших те страшные времена. Среди них были и мои родные. Поэтому я считаю неуместными какие-то дискуссии на эту тему. Голодомор действительно был, это очень трагический момент нашей истории. Мы должны помнить об этом, помнить о людях, погибших в то время».

Донецкий областной совет, по словам спикера, постоянно выделяет средства на поисковые работы и перезахоронение погибших во время Великой Отечественной Войны и Голодомора. «Также есть комиссия по репрессированным, и мы поддержим это финансово, продолжим это дело для выявления новых фактов, документов. Потому что мы все должны чтить память наших предков», - подчеркнул Андрей Шишацкий.



Теги: Донецк, Донбасс, Голодомор, Донецкая область, память, митинг, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх