Донецкую область ожидает закрытие школ?

29.11.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области приступают к формированию бюджета и планов социально-экономического развития.  Об этом сегодня, 29 ноября, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

По словам руководителя области, регион переходит к формированию среднесрочных планов. "У нас подготовлено дополнительное соглашение с Кабинетом министров в рамка реализации трехстороннего договора. Планы будут формироваться на 2011, 2012, 2013 годы, поэтому мы рассматриваем бюджет на 2011 год и среднесрочную перспективу социально-экономического развития. Тем более, что у нас есть мероприятия, которые требуют длительной подготовки. К примеру, Евро-2012, Чемпионат мира по легкой атлетике среди молодежи в 2013 году", - пояснил Близнюк.

Он подчеркнул, что бюджет будет формироваться по двум принципиальным направлениям: планирование финансирования средств на проведение необходимых мероприятий и оптимизация бюджетных затрат. "Нам надо доказать то, что  у нас есть, и как его надо финансировать не по остаточному принципу. Так, чтобы  Донецкая область не занимала последнее месте по обеспечению на душу населения бюджетом. Мы будем делать все, чтобы бюджет для области был справедливым", - отметил Близнюк.

Справедливость финансирования региональные власти видят в в том, что бюджет в пересчете на одного жителя области должен быть одинаковым по всей Украине. В остальном для регионов должна быть выработана система стимулов наполнения местных бюджетов.

Как отметил губернатор, второе направление -  оптимизация затрат на бюджетную сферу - позволит высвободить средства и использовать их с максимальной эффективностью. "Эта работа должна быть обеспечена на принципах обратной связи", - подчеркнул Близнюк.

В частности, он сообщил о том, что в Донецкой области наполняемость школ в среднем составляет 56% от проектной мощности. При этом содержание учреждений образования требует затрат, как при 100% наполняемости. Таким образом средства на содержание школ используются не рационально и не эффективно. "Это  должны понимать не только руководители этих учреждений, но и люди, граждане. Это их деньги. Как они тратятся, их тоже должно интересовать. Поэтому мы будем работать с членами громады, чтобы они были участниками этих процессов, в том числе и оптимизации бюджетной сферы", - резюмировал губернатор.



Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, школа, бюджет, Анатолий Близнюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх