В Свято-Успенской Святогорской лавре показывают 12 сакральных объектов

29.11.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Святогорске  открылась художественная выставка "Восхождение к образу", приуроченная к 20 летию совместной творческой деятельности заслуженных художников Украины Геннадия Жукова и Владимира Теличко в области монументальной росписи и создания иконостасов в православных храмах Украины, России, Белоруссии, Польши. Об этом donbass.ua собщили в Научно-просветительском отделе Святогорского историко-архитектурного заповедника.

Выставка создана Государственным историко-архитектурным заповедником г. Святогорска и открыта 26 ноября в выставочном зале (корпус № 20 на территории Святогорской лавры). На 35 презентационных холстах представлено более 120 композиций храмовой росписи и иконостасов в 12 сакральных объектах четырёх стран. Наибольший объём выставки занимают иллюстрации к росписи интерьеров Преображенского кафедрального собора (нижняя церковь Сергия Радонежского) и храма Георгия Победоносца в Донецке, а также двух церквей в Польше: наибольшего православного храма Святого Духа в г. Белостоке и церкви Иоанна Крестителя в г. Гайновке.

Материалы выставки охватывают 20 летнюю творческую работу двух донецких художников Геннадия Жукова и Владимира Теличко в 12 храмах, выполненную самостоятельно в небольших храмах России (например, храм Георгия Победоносца в п. Дальний Липецкой области), Украины (иконостасы храма Казанской иконы Божьей матери в п. Новый Свет Старобешевского р-на Донецкой области, пещерных храмов Алексея человека Божьего и церкви пр. Антония и Феодосия в Святогорской лавре) или в составе бригад художников иконописцев, когда речь идёт о крупных сакральных объектах. Во всех случаях организаторы выставки представили кроме презентационных материалов монументальной росписи, рабочие фотоматериалы и текстовую информацию по 6 храмам Украины, 2 храмам России, 2 храмам Белоруссии и 2 храмам Польши.

Одним из инициаторов создания выставки и финансирующей стороной выступило Управление культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации имея ввиду, то немаловажное обстоятельство, что 2010 год объявлен организацией ООН и ЮНЕСКО международным годом сближения культур.

Открытие выставки проходило с участием виновников торжества, заслуженных художников Украины  Жукова и Теличко, которые 2 дня назад вернулись из Польши, где продолжают работу над росписями православных храмов.

Открыл выставку автор концепции выставки, директор Святогорского историко-архитектурного заповедника, заслуженный работник культуры Украины Владимир Дедов. В торжественном открытии выставки приняли участие представители местных органов власти, художники, музейные работники, представители общественных организаций.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх