С пожаром в школе Краматорска боролись огнеборцы трех городов

30.11.2010 14:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С пожаром в школе Краматорска боролись огнеборцы трех городов

В понедельник, в начале двенадцатого ночи в семнадцатой школе, что на углу улиц Кима и 12 декабря в Краматорске, вспыхнул пожар. Огонь быстро охватил деревянные конструкции, и в короткий срок пламя уничтожило спортзал на третьем этаже, чердачное помещение и кровлю в левом крыле здания.

К чести огнеборцев, дежурные расчеты нескольких пожарных частей прибыли к месту ЧП уже через несколько минут после того, как тревожный сигнал поступил на пульт дежурного по горотделу МЧС. Тревогу забил школьный охранник. 

Ночной пожар в школе уничтожил спортзал и кровлю

«Однако, когда стал очевиден масштаб возгорания, нами были затребованы дополнительные силы и средства из соседних городов – Дружковки и Славянска, - сообщил «Донбассу» начальник горотдела МЧС подполковник Александр Поздняков. – И общими усилиями к половине первого ночи обширное возгорание локализовали. Обстановка, надо сказать честно, была приближенной к боевой».

Действительно, слаженные действия пожарных не позволили огню перекинуться на все здание. А к утру огнеборцы и вовсе загасили последние искры.

Ночной пожар в школе уничтожил спортзал и кровлю

«Учебный процесс приостановлен, - дополнил сообщение на аппаратном совещании в горсовете Поздняков. – Потому что пожаром уничтожена кровля и перекрытия, 11 оконных блоков, поврежден деревянный пол. Прямой убыток от пожара составляет более ста тысяч гривен. Спасено нашими работниками ценностей на полмиллиона. Причина пожара устанавливается специалистами профильной лаборатории из областного центра».

Ночной пожар в школе уничтожил спортзал и кровлю

К счастью, пострадавших ни среди персонала школы, ни из числа огнеборцев нет. По словам Поднякова, вероятной причиной возгорания стали дождь, ветхая протекающая кровля и пересохшая изоляция старой электропроводки. Вероятно, из-за сырости она «закоротила» и вызвала пожар.

По словам заместителя городского головы Марины Караван, учебный процесс практически не пострадает: через день – два учащихся пострадавшего заведения переведут во вторую школу.

«Беда в том, что практически во всех учреждениях системы образования города ситуация близка к ЧП, - подчеркнула Караван. – Ни в одном из детсадов и школ не работает система автоматической пожарной сигнализации, там давно не проводилась пропитка спецсоставом деревянных конструкций. Причина одна: нет денег».


Сергей Маринцев. Фото автора и Виталия Выголова.

Теги: Краматорск, школа, пожар, , МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх