В Краматорске нашли неизвестное захоронение (ФОТО)

30.11.2010 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске нашли неизвестное захоронение (ФОТО)

В Краматорске на строительстве ледового катка были обнаружены человеческие останки. Скелеты были выкопаны работниками коммунальных служб при прокладке обводного водовода. Предположительно, это могут быть останки военного или послевоенного периода.

Работы по строительству «КрамГлобалАрены» пока приостановлены. О находке тут же сообщили в милицию и ритуальную службу города. Останки были извлечены из траншеи. Скорее всего, они принадлежали двум людям.

Череп одного из них хорошо сохранился, включая зубы. Второй же череп оказался расколотым. Возможно, его задел ковш экскаватора. Наличие хороших зубов  позволило предположить, что кости принадлежат немецким солдатам. Дальнейшие выводы можно делать только после проведения специальной экспертизы. Пока же милиция никак не комментирует случившееся.

Является ли находка единичным захоронением или на месте катка расположено кладбище, тоже пока не ясно.

Директор музея истории Наталья Волошина сообщила, что ей ничего не известно о существовании немецкого кладбища в районе парка Пушкина, в том месте, где сегодня строится каток.

Если кости действительно принадлежали немецким солдатам, в земле обязательно должен быть специальный металлический жетон с фамилией владельца и его данными.

На всякий случай о находке уже сообщили специализированному предприятию «Военные мемориалы - «Схід», которое занимается поиском и перезахоронением останков немецких солдат.

Напомним, что в августе этого года в Краматорске в старой части города завершились раскопки немецкого кладбища. Тогда на поверхность были извлечены останки 48 немецких солдат. Около года назад эксгумация останков немецких военнослужащих проводилась на территории горбольницы № 1.

По словам краеведа Владимира Коцаренко на территории Краматорска было пять немецких кладбищ: на территории горбольницы №1, в сквере 30 лет ВЛКСМ, во дворе ОШ№12, напротив артемовского кладбища и около Меловой горы. Может быть, найдено еще одно захоронение?

Краматорск останки

Краматорск останки

Краматорск останки


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Краматорск, строительство, каток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх