Рыбаки хотят ловить рыбу дольше положенного

01.12.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рыбаки хотят ловить рыбу дольше положенного

Предприятия, которые занимаются промышленным ловом рыбы в Азовском море, обратились в департамент рыбного хозяйства Украины с просьбой продлить промышленный лов бычка до 15 декабря.

По словам и. о. начальника отдела биоресурсов государственной экологической инспекции Азовского моря Виталия Ниживицкого, промышленный лов бычка был закрыт сегодня, 1 декабря, однако практически все предприятия, занимающиеся этим промыслом, так и не смогли выловить то количество рыбы, которое было предусмотрено квотой, из-за аномального тепла.

Так, практически весь ноябрь температура воды в Азовском море не опускалась ниже 9 градусов тепла, что препятствовало началу промышленного лова. “Только при температуре ниже +4 градусов рыба начинает собираться в косяки, и ее удобно вылавливать, а до этого рыба плавает хаотично”, - пояснил ситуацию начальник отдела биоресурсов Владимир Успенский.

Стоит также отметить, что из-за аномального тепла под угрозой оказался и промышленный лов пеленгаса. Так, до конца года предприятиям, которые занимаются промышленным ловом, согласно квоте можно выловить 7 тыс. тонн этой рыбы, но в настоящее время не выловлено даже половины из намеченного.

К слову, в Мариупольской Гидрометеообсерватории  сообщили, что в настоящее время температура воды в Азовском море в среднем составляет 7-10 градусов тепла, а на побережье Мариуполя — 7-8 градусов выше ноля, и резкого снижения температуры воды не предвидится.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, рыба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх