СЭС Горловки уничтожила около 7,5 тонн пищевых продуктов

01.12.2010 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По результатам рейдовых проверок торговых точек города на предмет соблюдения санитарных норм и требований, проведенных сотрудниками санэпидемстанции Горловки за 11 месяцев текущего года, забраковано и снято с реализации по причине истечения сроков годности и несоответствия требованиям безопасности около 7,5 тонн пищевых продуктов, стоимость которых составила 45 190 грн.

Преимущественно это рыба и рыбные изделия, соленые овощи. В 67 случаях у предпринимателей либо отсутствовали документы, подтверждающие безопасность качества и происхождения продуктов, либо реализовывался товар с истекшим сроком и признаками недоброкачественности.

Вся продукция изъята без возвращения в оборот и уничтожена. Кроме того, на нарушителей был наложен штраф в размере 204 грн. Как рассказал заведующий отделением гигиены питания СЭС г. Горловка Владимир Яковенко, в подобных ситуациях также полагается финансовая штрафная санкция в размере 100%-й суммы реализации недоброкачественной продукции, однако определить, сколько продано запрещенных продуктов невозможно. Согласно украинского законодательства, многие предприниматели имеют право работать без товарных накладных, что позволяет им, что называется, выходить "сухими из воды".

В 29 случаях проверки выявленные продукты не имели документов, подтверждающих безопасность и качество, либо не были маркированы надлежащим образом (происхождение, дата реализации). Впоследствии реализаторы представили в СЭС города необходимые документы, а также привели в соответствие маркировку пищевых продуктов, что позволило вернуть товары. Объем подобной продукции - 28 тонн 384 кг.

Наибольшее количество нарушителей выявлено на рынках города - около 70%, 20% недоброкачественной продукции реализовалось на стационарных предприятиях торговли и 10% - на стихийных точках продажи.


По материалам: www.0624.com.ua

Теги: Донбасс, , Горловка, рыба, продукты, нарушение, СЭС

Вверх