Макеевчане зажгли огоньки солидарности

03.12.2010 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маргарита Волина оставляет свой след на картине, посвященной борьбе с ВИЧ и СПИДом.
Маргарита Волина оставляет свой след на картине, посвященной борьбе с ВИЧ и СПИДом.

На площади возле центрального универмага Макеевки волонтеры установили мольберт и призвали местных жителей отобразить на нем отношение к ВИЧ и СПИДу.

На большом листе ватмана каждый мог оставить свои пожелания или нарисовать то, что ассоциируется у него с острой проблемой.

А члены общественных организаций в это время раздавали прохожим листовки с предостережениями и разъяснениями проявлений заболевания. В придачу макеевчане получали контрацептивы и символические красные ленточки.

- Никто не должен стыдиться, - отметила активистка Маргарита Волина. - Если возникают малейшие опасения инфицирования, нужно сразу провериться. Ответ можно получить в день сдачи анализа. Анонимность гарантирована. 

В Украине лишь каждый четвертый инфицированный прошел тест на ВИЧ и знает о своем диагнозе. Но уже по этим данным в нашей стране зарегистрировано больше 160 тысяч таких людей. Реальное же количество намного больше. Предположительно 360 тысяч.

В конце мероприятия ребята выложили огромную красную ленту в форме петли и заставили ее свечами. Огоньки солидарности один за другим зажигались благодаря неравнодушному населению. Как символ того, что окружающие неприятности не должны оставаться незамеченными.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, СПИД, Донецкая область, Макеевка, ВИЧ, волонтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх