Воскресная школа - будущее прихода

04.12.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Епископ Митрофан и новолуганские ребята устроили совместный праздник.
Епископ Митрофан и новолуганские ребята устроили совместный праздник.

В этом уверен настоятель Свято-Вознесенского храма в поселке Новолуганское Артемовского района иерей Алексей Польченко.

Через полгода после принятия нового прихода он сумел создать в храме воскресную школу. В день ее открытия божественную литургию возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Каждому маленькому ученику досталось по иконке и шоколадке, а библиотеке новой воскресной школы подарили церковные книги. Первый заместитель председателя Артемовской районной госадминистрации Сергей Амелин передал ей книги об истории православия в Донбассе и древнем городе Бахмуте (ныне - Артемовске). В ответ ребята показали свой первый концерт, подготовленный вместе с будущими преподавателями школы.

Чуть больше двух месяцев понадобилось молодому священнику, чтобы организовать прихожан для переоборудования части помещения храма под воскресную школу. В работах участвовал почти весь поселок. Батюшка признается: чтобы успеть к началу Рождественского поста, иногда не покидали стройку до пяти утра. Среди помощников было много детей, для которых и открыли это заведение. «Мы обратились к ребятам из местной школы,  и они отозвались на наш призыв! Помогали выкорчевывать деревья, формировать клумбу, посильно участвовали в ремонте. Я уверен, что всякое дело должно начинаться трудом», - рассказывает отец Алексей.

На приобретение мебели по-шли средства спонсоров. Так у новолуганских ребятишек появилась теплая, уютная комната, в которую каждое воскресенье они будут приходить, чтобы получать знания и общаться с отцом Алексеем. Сейчас уже набраны три группы: младшая (до 7 лет), средняя (8-12 лет) и старшая. Около сорока учеников после службы и перед занятиями будут кормить в трапезной.

Уже завтра у воспитанников школы будет первый учебный день. Сначала ребята ознакомятся с Законом божьим и историей церкви, о которых им расскажет сам настоятель. Опыт у него достаточный - заниматься с детворой Алексей Польченко начал еще во время учебы в Белгородской православной духовной семинарии, а после окончания полтора года обучал детвору младшей группы в одном из храмов Горловки. На втором занятии опытный педагог Наталья Нечиталюк (до выхода на пенсию преподавала вокал в школе) обучит не только духовному пению, но и вместе с детворой приготовит спектакли к традиционным церковным праздникам. А потом матушка Екатерина будет заниматься с ребятами творчеством - рукоделием, поделками, рисованием. Запланирован также выход при храме ежемесячной рукописной газеты, сделанной самими ребятами. 

И хотя по всей Донецкой епархии воскресных школ 230, появление еще одной в небольшом поселке вызывает искренний интерес у прихожан - на открытии присутствовало более двухсот человек, многие приехали даже из поселков Опытное и Ступки, где раньше служил инициативный батюшка. А сам отец Алексей поблагодарил всех неравнодушных людей за посильный вклад в благое дело.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, школа, Артемовск, церковь, православная церковь, воспитание, священник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх