Девушки увезли кубок в Артемовск!

06.12.2010 17:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Ткаченко и Инна Нагорная погрузили этот красивый кубок в автобус на Артемовск. И вчера уже обрадовали им директора своего УВК!
Анна Ткаченко и Инна Нагорная погрузили этот красивый кубок в автобус на Артемовск. И вчера уже обрадовали им директора своего УВК!

Единственным изданием из Донецкой области на всеукраинской выставке прессы «Молодежный акцент» в Запорожье стала газета «Дважды два», которая уже четырнадцатый год выпускается в артемовском УВК №11. Она же и заняла первое место в номинации «Школьная пресса городов Украины»! Представляющие редакцию юные журналистки Инна Нагорная и Анна Ткаченко получили за победу большой кубок и диплом.

«После каждого такого фестиваля молодежной прессы мы привозим главный багаж - новые знания и примеры, на которых хочется учиться. Приятно, что наши усилия по улучшению «Дважды два» заметили и оценили в Запорожье!» - прокомментировала свои ощущения Инна.   

Лучшими также были признаны: газета Нижнегорского района Крыма «Школьный ковчег» (в номинации «Школьная пресса сел Украины») и «Студентська територія» из Винницкого госуниверситета (в номинации «Студенческие издания»).

За шесть лет существования выставка, которую проводит запорожская областная молодежная общественная организация «Пресс-центр «Акцент», заметно набрала обороты. Если первые две проходили как однодневные презентации молодежных изданий Украины, то последующие проводились уже в виде конкурса, с определением лучших. Это послужило стимулом для приезда сюда всё большего количества газет и журналов. В 2010 году их было уже 52, присутствовали редакции практически из всех областей страны. В течение четырех дней юнкоры и руководители изданий горячо дискутировали на круглых столах, получали советы опытных взрослых журналистов на мастер-классах, учились правильно воспринимать критику по отношению к собственным изданиям. Ноу-хау этого года состояло в блиц-конкурсе, на котором каждая редакция написала и сверстала полосу по выбранной путем жеребьевки социально значимой теме.

Елизавета Гончарова. Фото автора.


P.S. Публикуем материал, который артемовские юнкоры написали в Запорожье для блиц-конкурса.

Картина моего счастливого будущего


Нет-нет, только не говорите о машине времени! Всяких машин и в нашем настоящем хватает! Да и не честно это - подглядывать, даже если за собой…

Чтобы понять, где «будет нам счастье», мы решили выяснить, чего, собственно, не хватает для этого гармоничного состояния уже сейчас. А так как мы газета школьная, то и картинки стали искать в школе! У нас вышло, во многом, как в пародии «Вечернего квартала» на песню Святослава Вакарчука, в которой Владимир Зеленский пронзительно завывал «И все-е-е буде плЁхо!». Мы задумались и решили вернуть фразу «на место», пофантазировав, как же всё-таки «Все буде добре!». Ведь если закрывать глаза на «плЁхо», не пытаться что-то изменить и  в жизни, и в самом себе, долгожданное «добре» может так и не наступить!


1. Когда я пришла в первый класс зеленоглазой девчушкой с большими бантами, мне и в голову не могло прийти, что все «школьные годы чудесные» надо мной будут проводиться совершенно чудовищные эксперименты. Мне обещали 12-летнее обучение, а теперь я «впихиваю» программу двух лет во всё свое свободное время. Нам выдавали новые учебники к концу года, а программу по всем предметам пересматривали чаще, чем успевали выдавать эти учебники. Меня оценивали вчера - так, а завтра - уже эдак! Ударно готовили к внешним тестированиям, а потом без объяснений их отменяли! И хотя я и осталась зеленоглазой девчушкой, правда, уже без бантиков, но такие эксперименты вряд ли помогли мне стать умнее и образованнее.  

Я рада постоянству в учебе. С первого класса мне понятно, как меня будут оценивать, когда я окончу школу, что нужно делать, чтобы продолжить свое образование. Я могу выбирать предметы, которые необходимы лично мне, а не ходить туда, куда положено всему моему классу. Мне не забивают голову готовой, иногда уже устаревшей  информацией, а учат ее искать и анализировать самостоятельно. И, наконец, я ХОЧУ ходить в школу, потому что мне там интересно и полезно!


2. Бальные танцы: оплата групповых занятий - 200 грн. в месяц, платье для концертов - от 400 до 500 грн., туфли - 300 грн., прическа на конкурс - 150 грн.

Борьба: тренировки - 25 грн/занятие, перчатки - 150-200 грн., домашний тренажер - от 400 грн., оргсбор за участие в соревнованиях - 200 грн.

Вокальное пение: занятие с личным педагогом - от 500 грн/месяц, запись «минусовки» - от 200 грн/песня, концертный костюм - до 500 грн., авторская песня - от 200 грн.

Мама, может, я просто посижу дома?

Украина стала занимать призовые места в разных видах спорта, плодотворно заработали научные лаборатории и институты, бурно развивается искусство: театр, живопись, литература, отечественные фильмы получают международные призы и награды. Фантастика?! Нет - просто моя талантливая одноклассница Света может заниматься рисованием, не выкладывая для этого половину семейного бюджета, а сосед Вовка - изучать свои любимые водоросли под хорошим микроскопом в кружке «Юный натуралист». А еще на кружке я научилась вязать теплые варежки, и теперь моя семья не мерзнет на морозе!

3. В нашем 10-А из 26 человек в основной группе по физкультуре занимаются всего четверо! И вовсе не потому, что класс у нас болезненный. Обычные подростки со сколиозом, диабетом, близорукостью и гастритом, имеющие четкий распорядок дня: школьная парта - обеденный стол - компьютер. И позвоночник искривляется в форму тяжелых ранцев, желудок принимает всю «пользу» продуктов с красителями и консервантами. А компьютер вообще бьет рекорды, влияя на зрение, координацию движения и сознание! Так что в школе на Доску почета наряду с умными пора вешать портреты уникальных здоровых школьников.

В школе установлены личные шкафчики, где ученики оставляют свои книги и другие принадлежности, не перемещая на себе ежедневно тяжесть из дома в школу. В столовой готовят по доступным ценам разнообразные полезные блюда, которые с удовольствием уплетают за обе щеки школьники. На переменах дети разных возрастов играют в пинг-понг, «резиночку», водят хороводы на специально отведенных для этого площадках возле каждого класса. Сам же урок физры не напоминает о тех нормативах, которые были придуманы еще для «строителей коммунизма», а включает в себя модные и интересные занятия для детей: аэробика, йога, командные игры.

Инна Нагорная, Анна Ткаченко.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Запорожье, пресса, газета, Артемовск, журналист, выставка, кубок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх