Под венец - в пластиковом платье

06.12.2010 21:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Трудно поверить, что эти роскошные наряды сделаны из обычных полиэтиленовых пакетов.
Трудно поверить, что эти роскошные наряды сделаны из обычных полиэтиленовых пакетов.

мечтают отправиться докучаевские невесты

В искусство приходят с портняжными ножницами


Директор Докучаевского дома детско-юношеского творчества Тамара Тищенко и руководитель театра мод Лариса Чинкенко посетовали на некоторые неудобства, вызванные необходимостью приютить учеников общеобразовательной школы, где недавно обрушился угол. В частности, пришлось убрать ковровые дорожки и основательно потесниться. Впрочем, своеобразный беспорядок корреспонденту «Донбасса» показался... живописным. Да и тот просуществовал не более пяти минут, именно столько времени понадобилось юным воспитанникам Ларисы Николаевны, чтобы облачиться в роскошные наряды. Они именно таковы, потому что в стенах дома творчества их не шьют, а конструируют. И  руководствуются не шаблоном, а творческой мыслью, что, собственно, и является неотъемлемой частью искусства.

- Моя задача, - говорит Лариса Чинкенко, - дать девочкам основы кройки и шитья. За ними следует процессы творчества, где нет старшего и младших, а есть собранный из индивидуальностей коллектив, где каждый волен идти своим путем.

На фестивале блеснули грацией


Театр мод, которому исполнилось пять лет, является преемником кружка кройки и шитья, где докучаевские школьницы получали неплохую подготовку для будущей жизни. Однако творчеству, к сожалению, отводили второстепенную роль. Вдобавок ко всему, будущие мастерицы испытывали постоянную нехватку материала, что никоим образом не способствовало практическому обучению.

- Метр самой дешевой ткани, - продолжает Лариса, - стоит порядка пятидесяти-шестидесяти гривен, что родителям явно не по карману, а постоянно обращаться к спонсорам совесть не позволяет. Вот и возникла идея прибегнуть к полиэтилену. Материал, разумеется, не из лучших... Далеко ему до шелка, полотна... Но в качестве учебного он оказался просто незаменимым.

В том, что Люба Устинова удостоена титула «Пани совершенство», прямая заслуга руководителя театра мод Ларисы Чинкенко и директора Докучаевского дома детско-юношеского творчества Тамары Тищенко.

В том, что Люба Устинова удостоена титула «Пани совершенство», прямая заслуга руководителя театра мод Ларисы Чинкенко и директора Докучаевского дома детско-юношеского творчества Тамары Тищенко.

Честно признаться, я не рассчитывал увидеть в театре мод нечто сногсшибательное. Самодеятельность, она и остается самодеятельностью, каким боком ее ни поверни. Поэтому в первую минуту даже растерялся, когда на сцену одна за другой стали подниматься барышни в роскошных  платьях и кокетливых шляпках. При этом воспитанницы Ларисы Николаевны держались с достоинством представительниц дворянского сословия, каждый их шаг и жест были преисполнены  грации.

- Мы ведь не кружок кройки и шитья, а театр мод, - прокомментировала мою обескураженность собеседница. - Девочки создают не только наряды, но и сценическое действо. Кстати, композиции «Танец цветка» и «Жемчужинки Украины» на третьем международной фестивале «Украинские традиции 2010» заняли первые места.  Моим  девочкам рукоплескали остальные соискатели из Днепропетровска, Полтавы, Ростова-на-Дону и других городов бывшего Советского Союза.

От местных модниц нет отбоя


Отдельной строкой следует отметить ученицу старших классов одной из докучаевских школ Любу Устинову. На том же фестивале ее наряд тоже получил высшую оценку, а сама девочка удостоилась титула «Пани совершенство». Впрочем, юность всегда прекрасна, особенно если она украшена достойной оправой. К слову, наряды воспитанниц Ларисы Николаевны заинтересовали не только членов компетентного жюри, но и местных модниц. В частности, театр буквально засыпают просьбами невесты, которым хочется пойти под венец в наряде от детско-юношеского дома творчества.

- И сколько же будет стоит такое платье?- поинтересовался я.

- Исходный материал сравнительно недорог, - ответила руководитель театра.- От силы - полтораста гривен. Но ведь главное здесь не материал, а сама работа, которая требует много времени и безусловно - творческого подхода. А это уже просто невозможно оценить в денежном эквиваленте.

После блистательной победы на фестивале и заявок будущих невест девочки, что называется, воспрянули духом. Юные мастерицы поняли, что процесс приобщения к искусству может со временем принести не только моральные, но и материальные дивиденды.

- Каждый человек по-своему талантлив, - подытоживает беседу Лариса Николаевна. - Жаль лишь, что не всякому таланту удается проявиться. Моим же воспитанницам в этом отношении повезло. Все они без исключения наделены искрой Божьей,  следовательно - войдут во взрослую жизнь состоявшимися личностями. И я ничуть не удивлюсь, если они пополнят плеяду законодателей высокой моды.  Но даже если это и не произойдет, творческое начало все равно сослужит хорошую службу.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, платье, шитье, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх