Авдеевский моряк вернулся из рабства

08.12.2010 18:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Муж и папа сразу оказался в теплых объятиях жены Елены и дочки Дианы.
Муж и папа сразу оказался в теплых объятиях жены Елены и дочки Дианы.

Сегодня в Донецке встретили старшего помощника капитана многострадальной «Святой Софии» Александра Сорокотягина, который после годичного скитания прибыл на родную землю. Еще четыре человека остались на судне, превратившемся в бомбу замедленного действия

Еще во вторник Александр Сорокотягин находился на борту «Святой Софии». C Кипра самолетом прибыл в Киев, а вчера в восьмом часу утра на автобусе - в Донецк. Рейс, куда житель Авдеевки отправлялся на четыре месяца, растянулся на год и один день. О том, как наниматели «кидают» моряков и о своих мытарствах, старший помощник капитана рассказал «Донбассу».

Скитания «Святой Софии»

Едва тридцатилетний моряк ступил на донецкую землю, из прибывшей его встречать машины выбежали две красавицы-блондинки: жена Елена и дочь Диана. Пятилетняя малышка, вся в беленьком, как ангелочек, вспрыгнула на шею отцу и уже не отпускала в процессе всего разговора. «Как же ты выросла», - шепнул он ей, уткнувшейся в папину щеку.

В море Александр с 1998 года. Но в такой переплет попал впервые. Сухогруз под флагом Коморских островов еще в январе должен был стать на ремонт в Ильичевске. Но хозяин решил сгонять его еще в один рейс. И ржавое судно с барахлящим двигателем двинулось в Турцию с обещанием, что по возвращении станет на ремонт в Херсоне. Уже позже новая команда узнала, что прошлый экипаж до сих пор выбивает свои деньги. Но было поздно - моряки попали в западню. Механики постоянно ремонтировали «Святую Софию». Та продержалась. А после разгрузки ребята вместо денег получили новое задание.

- Зарплату мы стали требовать с апреля, - рассказывает Сорокотягин. - Постоянно были обещания: дойдете туда-то, с вами рассчитаются... Но не тут-то было. После Турции мы пошли на Бейрут, потом - в Сирию.

Там загрузили 4 тысячи 186 тонн фосфатных удобрений и направились в Индию.

Во время нашей беседы Диана не отпускала Александра Сорокотягина ни на миг. Словно боялась, что папа опять исчезнет из ее жизни.

Во время нашей беседы Диана не отпускала Александра Сорокотягина ни на миг. Словно боялась, что папа опять исчезнет из ее жизни.

Обросшее ракушкой судно шло очень медленно, со скоростью 6,8 мили в час. А перед Суэцким каналом моряки увидели «красный» свет. Владелец отказался выложить арабам сумму, запрашиваемую ими за проход (по словам старпома, речь идет о 244 тысячах долларов - почти столько же сейчас должны членам экипажа). В двадцатых числах июля аварийноопасное судно стало на дальнем рейде, в 28 км от египетского берега. С той поры никакой поддержки от владельцев «Святой Софии» не было.

«Наше судно - бомба замедленного действия»

- Последний раз нам доставили продукты в конце июня. Доедали запасы: тушили и варили фасоль (я ее и раньше не любил, а теперь, наверно, вообще есть не буду), пекли лепешки из муки. Ставриду ловили, когда удавалось, - продолжает Сорокотягин. - А потом настала пора, когда огонь пришлось разводить из аварийного материала судна.

Та самая Святая София.

Та самая «Святая София».

Усталость металла («Святая София» - 1972 года рождения) дала о себе знать. В трещины в корпусе хлынула вода, подтопившая машинное отделение. Из строя вышли генераторы и двигатель. Не было даже аварийного освещения. Более двадцати украинцев оказались в нейтральных водах без света на сухогрузе, готовом вот-вот уйти на дно Средиземного моря. Чтобы залатать дыры, сделали так называемый цементный ящик. Но цистерны, находящиеся под давлением, могло прорвать в любой момент. На сигналы SOS и сигнальные ракеты никто внимания не обращал.

- Дважды в нас чуть не въехал танкер, - вспоминает Александр. - Мы же были обесточены. Бегали ночью с фонариками, светили. Потом у рыбаков, с которыми едва разминулись, махнули швартовые на мигающую лампу. Удивляет равнодушие египетских властей, не позволивших нам войти в Порт-Саид! Ведь наше судно - бомба замедленного действия, которая может в любой момент взорваться! Такое впечатление, что они только и ждали, чтобы «Святую Софию» покинул последний представитель команды. После этого, по негласным правилам, первые поднявшиеся на борт получают корабль как приз. Потом ищут владельца и запрашивают у него выкуп. К нам даже приезжали, предлагали: «Отдайте кондиционер, он же вам всё равно не нужен. Судно ведь - металлолом».

«А куда я денусь?»


Шум, который подняли родственники членов экипажа, услышали представители  благотворительного фонда «Ассоль» (основан при поддержке Сергея Тигипко для оказания помощи украинским морякам, терпящим бедствие). С их помощью вскоре на судно доставили провизию, большую часть экипажа переправили домой. С августа там остались лишь пятеро: капитан, старпом, механик, матрос и повар. Они-то и привели 21 ноября сухогруз на Кипр, где тот был арестован портовой властью из-за несоответствия технического состояния международным требованиям и за невыплату зарплаты. За дело взялись консул и адвокаты. Похоже, лишь после продажи «Святой Софии» с аукциона экипаж сможет получить свои деньги.

- В следующий рейс пойдешь, когда позовут? - интересуюсь на прощанье.

- А куда я денусь? - пожимает плечами старпом.

Четверо всё еще там...

- Сейчас на судне - четверо моих товарищей. В ближайшее время должны поменять старшего механика и матроса. А повар-одессит и капитан-мариуполец останутся, предположительно, до конца января-начала февраля, когда будет окончен суд, - объясняет Сорокотягин. - Мы разочаровались не только в международных конвенциях (помощи не было!), но и в нашей власти, которой передали все документы, где указаны фамилия владельца (одесский политик Александр Кисель) и название компании-оператора, которая отдавала нам распоряжения. И никто до сих пор не понес ответственности, что нас удерживали в море такой период времени! Это даже не пиратство, это - рабство. Психологические проблемы, конечно, есть у всех. Год находиться на судне и десять месяцев не ступать на сушу - это что-то да значит... Спасибо семье, - нежно обнимает он Елену. - Звонила, поддерживала.


Андрей Кривцун. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх