Мэр Донецка попросил государство оставить 20% НДС коммунальщикам

08.12.2010 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко предоставил в правительство аргументы в поддержку своего  предложения оставить на счетах коммунальщиков 20% НДС, который они сейчас платят. Об этом мэр сообщил сегодня, 8 декабря, передает корреспондент donbass.ua.

"Я встретился с первыми лицами, от которых зависит решение этого вопроса,  написал письмо и проговорил этот вопрос с министром ЖКХ, министром финансов, председателем комитета Верховной рады по ЖКХ. Каждому из них направил официальное предложение Если они посчитают нужным, то это будет очень серьезное подспорье, чтобы с одной стороны не повышать цены на квартплату, а с другой найти дополнительные 20%, чтобы модернизировать наш жилой фонд", - пояснил мэр.

Он отметил, что в ходе обсуждении  аргументы были приняты положительно. "А как решится этот вопрос... У нас от идеи до воплощения очень много времени проходит", - подчеркнул Лукьянченко.

Напомним, ранее городской голова Донецка выступил с инициативой оставлять на спецсчетах  коммунальных предприятий 20% НДС, чтобы эти деньги использовались целевым назначением на реновацию конструктивов жилых домов.

"Дом стоит 50 лет. Какая там добавленная стоимость в конструктиве дома? Никакой. Поэтому я предложил, чтобы эти 20% аккумулировать на отдельный расчетный счет в каждом доме и направить на реновацию конструктивов жилых домов. Это один выход, когда не надо повышать квартплату, а за счет внутренних возможностей искать ресурсы. Все эти средства должны направляться на каждый конкретный дом, который их заплатил. Люди должны понимать, что эти средства никуда кроме их дома не пойдут, но ни откуда и не придут. Сколько они платят, столько можно и сделать", - пояснил свою позицию мэр.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, Министерство финансов, , НДС, Министерство жилищно-коммунального хозяйства
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх