ГАИ, перевозчики и местные власти выясняют причину массовых беспорядков в Мариуполе

10.12.2010 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Конфликт между водителем мариупольской маршрутки и инспектором ГАИ вызвал резонанс по всей Украине. Кто прав, кто виноват сейчас разбирается прокуратура, которая и даст оценку произошедшему. Но заместитель прокурора города Артем Матвеев уже призывает мариупольцев не провоцировать на конфликты людей в форме, которые несут службу с оружием. Об этом он сказал в ходе расширенного заседания с участием правоохранительных органов, городских властей, прокуратуры и автоперевозчиков, которое состоялось вчера вечером в мэрии Мариуполя.

Городской голова Юрий Хотлубей назвал ситуацию неординарной, «она могла вызвать массовое социальное недовольство». Чтобы подобное не повторилось автоперевозчикам , правоохранителям и чиновникам предстоит разработать совместный план дальнейших действий. Уже сегодня сотрудники ГАИ и отдела транспорта и связи горсовета начнут проводить разъяснительную работу с автоперевозчиками и водителями. На этих встречах каждый сможет высказать свои претензии для поиска компромиссного решения.

Между тем взаимных недовольств накопилось немало. Начальник Мариупольского отдела ГАИ Виктор Саенко, ссылаясь на данные статистики, отмечает возросшее число нарушений ПДД со стороны перевозчиков, которые бесконечно превышают скорость и порой перевозят пассажиров в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Начальник отдела транспорта и связи Владимир Шевченко говорит, что в этом году 4 автоперевозчика были лишены лицензии.

Со своей стороны директор ОАО «Мариупольавто» Георгий Каплан заявил, что возникший конфликт назревал давно. По его словам, ГАИ не занимается профилактикой и может целый день гоняться за одним водителем маршрутки, лишь бы выполнить спущенный план по протоколам. «Любая остановка автобуса сотрудником ГАИ заканчивается штрафом», - отметил Георгий Каплан.

Частный автоперевозчик Пожидаев, рассказал, что водителю, оказавшему в центре скандала 61 год, его водительский стаж свыше 30 лет. Это человек без вредных привычек: не пьет, не курит и за 2,5 года работы на маршруте к нему ни разу не было претензий ни со стороны администрации, ни со стороны пассажиров.

На заседании в Мариуполе присутствовал и.о. начальника областного управления ГАИ Олег Горбатенко. Защищая честь мундира, он заявил, что сотрудник ГАИ, ставший участником конфликта, действовал в рамках закона, но при этом призвал всех автоперевозчиков внести свои предложения по улучшению работы, пообещав, что ни одно конструктивное предложение, не останется без внимания.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, водитель, беспорядки, драка, ГАИ, маршрутка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх