Карпаты стали ближе к Донбассу!

10.12.2010 14:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карпаты стали ближе к Донбассу!

Сегодня утром из столицы угольного края ушел в первый рейс поезд № 551/552 сообщением Донецк-Ворохта. Уникальный маршрут, который беспересадочно свяжет восток и запад страны, провожали с шариками, песнями и торжественными речами. Противный моросящий дождь не смыл праздничного настроения.

Донецк-Ворохта

А вот и он - автомобильный вагон!

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов связал отправку поезда с программой президента по строительству новой страны, пожелал доброго пути и отметил, что дождик - к удаче. «Пусть этот маршрут всегда будет востребован, а пассажиры в нем чувствуют себя комфортно», - дополнил первый заместитель донецкого городского головы Николай Волков.

Николай ВОЛКОВ, Светлана РЯЗАНЦЕВА, Николай РОГОВ и Александр АЛИПОВ на фоне поезда Донецк-Ворохта.

Николай Волков, Светлана Рязанцева, Николай Рогов и Александр Алипов у поезда Донецк-Ворохта.

Об удобстве нового направления рассказал начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов. «Поезд соединит Донбасс с центром Карпат, промышленность с курортом. Многие жители нашего края полюбили те места, и сегодня мы исключаем все неудобства, которые были раньше, отправляя беспересадочный поезд. Время в пути - всего 25 часов, - отметил Николай Васильевич. - Этот состав экспериментальный, к нему в Днепропетровске присоединят еще ряд вагонов, в том числе вагон- ресторан. Впервые в составе поезда автомобилевоз, рассчитанный на восемь авто. Сегодня в нем едут на курорт шесть машин. Маршрут пользуется спросом у шахтеров, металлургов. На рождественские каникулы много заявок от школьных учреждений. Билеты раскуплены по седьмое января».

С 25 декабря по 15 января новый поезд будет курсировать регулярно по нечетным датам: отправление из облцентра в 8.30, прибытие в Ворохту в 11.40; обратно - в 20.22, прибытие в Донецк - в 21.30. Пройдет он через станции Львов, Ивано-Франковск, Яремча, Микуличин.

В его составе вагоны на любой вкус: СВ (билет - 758 гривен), плацкартные (125 грн.), купейные (191 грн.), автомобильные (стоимость перевозки легкового авто весом до двух тонн - 1484 грн.).

Приняв рапорт у начальника поезда Светланы Рязанцевой (на железной дороге она работает уже 20 лет), сообщившей, что бригада из 16 человек и сам состав готовы на все сто, Николай Рогов дал добро на отправку. И, весело стуча колесами и размахивая привязанными к поручням воздушными шарами, донецкий поезд взял курс на Карпаты.

Начальник поезда Светлана РЯЗАНЦЕВА.

Начальник поезда Светлана Рязанцева.

Первым пассажиром стал шахтер

«Руководство «Селидовугля» поощрило пятидневной путевкой меня и коллег с других предприятий объединения», - рассказал «Донбассу» заместитель директора по производству шахты «Россия» Владимир Изюмченко, ставший первым пассажиром поезда Донецк-Ворохта.

Донецк-Ворохта

Ему вручили памятный подарок, букет цветов. Чувствуя себя неуютно в прицеле камер («Тоже мне, звезду нашли»), он сообщил, что горняцким трудом занимается с 1991 года. Жена - учительница, дочь - в гимназии, сын - в донецком мединституте. «Снега не просили привезти?» - поинтересовался я.

Первый пассажир — шахтер Владимир ИЗЮМЧЕНКО.

Первый пассажир — шахтер Владимир Изюмченко.

«Нет, - смеется Владимир Леонидович, стряхивая дождики с плеча и букета. - Он и сам сюда скоро придет. Просили отдохнуть хорошо. И возвращаться поздоровевшим. Я, кстати, никогда в жизни не был в Западной Украине»


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поезд, железная дорога,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх