Самому молодому в Донецкой области председателю поссовета - 23 года

13.12.2010 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Белянкин: «Мне нравится работать с людьми и на земле. А из такого колодца - грех не испить».
Виктор Белянкин: «Мне нравится работать с людьми и на земле. А из такого колодца - грех не испить».

К слову, вряд ли и на просторах родной Украины вы найдете еще одного сверстника Виктора Белянкина, которому народ доверил столь ответственный руководящий пост - головы поселкового совета в Добропольском районе - в... 23 года. Виктор Геннадьевич (сельчане обращаются к нему весьма уважительно) активно взялся за вверенное ему хозяйство. С колодцев, кстати, начал не случайно: те на гербе родного района главный символ. Четыре новеньких сруба, появившихся в Веровке (три) и в Святогоровке (один), далеко не последние: на будущий год запланировано откачать, почистить и оформить по-царски еще пять.

Каждый голос - на вес золота


Поселковый совет объединяет шесть населенных пунктов, и вниманием нельзя обделить не только «мегаполис» Святогоровку, в которой проживает 2035 человек, но и Веровку - 531, Новоукраинку - 279, Копани - 191, Нововикторовку - 61, и собственно Викторовку, где осталось всего 15 местных жителей. Сию статистику Виктор помнит наизусть. Это в больших городах путаются в тысячах единиц «исчисления» электората. На выборах (баллотировались восемь кандидатов, все с высшим образованием и молодые), когда борьба шла за каждый голос, он победил с перевесом аж в 300 с лишним! И для него факт, что в Нововикторовке именно ему поверили сразу 22 человека, дорогого стоит.

Ставка на проекты и спонсоров


Среди первоочередных планов, которые намечены его молодой командой, решение проблемы освещения - установка 180 светильников в Святогоровке, ремонт дороги по улице Советской и не только там. В капитальных работах нуждаются 10 км трассы, соединяющей села и относящейся к Красноармейскому автодору. Есть желание взять их на свой баланс и привести в порядок. вернуть тепло во Дворец культуры, мерзнущий уже лет пятнадцать. Грандиозная задумка - проведение 6,5 км водовода в Новоукраинку, где из-за шахтных подработок живительная влага стала уходить в землю. Последний пункт - самый дорогостоящий. С учетом того, что бюджета поссовета в 1 миллион 700 тысяч гривен как раз хватает на зарплату да энергоносители, сильно не разгонишься. Но он намерен делать ставку на внедрение проектов разных фондов: от мини до макси. Надеется привлечь спонсоров в лице ведущих аграрно-промышленных предприятий.

Мини-проект, выигранный Святогоровской школой, и десять тысяч гривен из облбюджета позволят в ближайшее время превратить старую спортивную площадку в аналог новенькой городской: с настоящим футбольным полем, баскетбольными щитами и беговыми дорожками. Уже удалось наладить в Нововикторовке медицинскую (с ноября два раза в месяц туда на прием выезжает медсестра) и социальную (с декабря - раз в неделю) службы, которые помогают оформить населению все необходимые справки. Раньше вопрос не решался потому, что не было транспорта. Теперь он есть у головы (личный), а значит, поссовет надежно на колесах.

Никому не кум, не сват

В программе социального развития заложены нюансы не только поселков, но и каждой улицы. Ко многому обязывают, как он сам признался, слова тех, кто пришел за него проголосовать: «Сынок, не подведи. На тебя одна надежда!» То, что он не местный (родился и живет в Доброполье), делу не помеха, а скорее подспорье. Никому не кум, не сват, все для него равны. Большинство проектов, на которые приходят средства извне, нуждаются в долевом участии громады. На таком основании, кстати, в Святогоровке по-европейски уже преобразился детский сад. Расчет на людей, депутатский корпус и собственное усердие на ниве, где хорошие всходы будут лишь тогда, когда выложишься на совесть, верный. Можно только пожелать удачи!

Шаг за шагом


В школу Виктор пошел сразу... во второй класс, чтобы не скучать в первом. Сдал директору экзамен - и зачислили. Почти не волновался: он уже в подготовительной группе решал примеры с «иксами», бегло читал и писал. О переводе в гимназию в пятом классе договорился в гороно самостоятельно. После восьмого рванул в Днепропетровский транспортно-экономический техникум. Окончил там же академию с дипломом экономиста предприятия. Успел попробовать себя в роли предпринимателя, отметился на госслужбе.

Казалось бы, в городе и мог окончательно пустить корни. Но потянуло по «маминым стопам»: двадцать лет работы Тамары Белянкиной в райадминистрации и его «привязали» к селу. Так сильно, что 9 января текущего года он приехал именно в Святогоровский поссовет, что-бы зарегистрировать брак с землячкой Натальей - студенткой юридического института. Между прочим, заявление писал, словно примерялся - у стола, за которым теперь председательствует...


Елена Карпенко.

Теги: , Донецкая область, , программа, поселковый голова, колодец, председатель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх