Пьер Ришар едет искать таланты

15.12.2010 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Пономаренко-Левераш и Пьер Ришар договорились вскоре встретиться на нашей земле.
Татьяна Пономаренко-Левераш и Пьер Ришар договорились вскоре встретиться на нашей земле.

Известная художница Татьяна Пономаренко-Левераш рассказала «Донбассу» о том, как во время трехмесячного пребывания во Франции «знакомила» парижан с нашим городом и получила личное обещание знаменитого французского актера посетить столицу Донбасса для участия в отборе одаренных детей.

Наш ответ французам


Первый раз в парижском «Городе искусств», куда французская сторона приглашает художников для работы, Татьяна побывала три года назад. Написала тогда о Париже много полотен, с тех пор ежегодно получала «вызовы», но ехать собралась лишь нынешней осенью. Когда говорила об этом с донецким градоначальником Александром Лукьянченко, у них возникла идея совместить полезное с... очень полезным:

- Мы подумали: уж если я еду работать в Париж, почему бы мне за эти три месяца не организовать «Украинскую осень в Париже» в ответ на «Французскую весну в Украине». Ведь «весна» в этом году прошла в нашей стране уже в седьмой раз, а вот ответное мероприятие Украина никогда еще не проводила.

Решили - значит, нужно делать. По прибытии во Францию художница первым делом озаботилась поиском помещения для выставки. Не найдя ничего подходящего, решила действовать через Донецк - обратилась за помощью к городскому голове. Лукьянченко направил письмо на имя министра иностранных дел Грищенко с просьбой оказать содействие. В результате «всплыло» очень интересное открытие:

- Оказывается, в Париже у нас есть «Украинский центр», о котором мы в Донбассе ничего не знали, поскольку нас туда никто никогда не приглашал. А ведь там с 2004 года постоянно  преспокойненько «выставлялись» художники Закарпатья, Львова, Харькова... Это прекрасный трехэтажный особняк, там около 400 квадратных метров площади. Я сразу же позвонила в Донецк, мои помощники собрали 50 работ и отправили во Францию фуру.

Свое восхищение увиденным Татьяне Пономаренко-Левераш выразил директор компании Бьюик Жан-Дени Арнал.

Свое восхищение увиденным Татьяне Пономаренко-Левераш выразил директор компании «Бьюик» Жан-Дени Арнал.

Из этих картин были составлены две тематические выставки: «Два сердца - две страны» и «Футбол - это искусство». Виды Донетчины позволили парижанам узнать больше о нашем крае, а знаменитая серия о футболистах «Шахтера» - увидеть игроков в необычном ракурсе. Кстати,  Брандау, которому было посвящено одно из этих полотен, специально прилетел из Марселя на частном самолете, чтобы «поностальгировать» по городу, где провел шесть с половиной лет жизни. Говорил, что скучает по Донецку, по бывшим партнерам из «Шахтера», которым передал несколько бутылок шампанского с просьбой за бокалом вспомнить и о нем.

Дети едут на пленэр

Благодаря «Украинской осени» возникло еще одно доброе начинание. Дело в том, что на презентацию мероприятия было направлено приглашение в парижскую мэрию. И хотя чиновники этого серьезного учреждения по причине предельной загруженности редко принимают подобные приглашения, на этот раз пришел ответ: «мы будем». И прибыло сразу два заместителя мэра. Один из них, Давид Кесслер, который зам по культуре, с удовольствием осмотрел выставку, а после долго беседовал с ее «хозяйкой». Расспрашивал, в частности, есть ли у нее дети, имеются ли ученики. А на следующий день госпожу Пономаренко-Левераш официально пригласили в мэрию и столь же официально предложили стать членом жюри международного конкурса, который отбирает юные таланты для стажировки в «Замке искусств». Естественно, с условием, что к этой программе подключается Украина.

А вскоре Татьяна познакомилась со своим новым «шефом» Пьером Ришаром, который в этом жюри председательствует. И сумела «завербовать» его в Донецк:

- Ришар был на моей выставке, ему очень понравилось, и он пригласил меня на свой спектакль. После представления мы пообщались. Он говорил, что в будущем году в Киеве презентует спектакль о своей жизни - как раз тот, который я только что увидела. И добавил, что прилетит и в Донецк, чтобы лично принять участие в отборе первой группы детей. Не могу сказать - со спектаклем или без он приедет, это уже как захочет. До этого он знал Украину только как Киев, а с Донецком «познакомился» только благодаря выставке. И поэтому решил расширить программу своего визита в нашу страну.

Условия конкурса будут выложены на сайте Пономаренко-Левераш в начале января. Уже известно, что французская сторона готова принимать каждый месяц две группы по десять детей - от 10 до 14 и от 14 до 18 лет. Парижская мэрия обеспечивает проживание и питание в течение десяти дней, уроки французского и пленэра, а также посещение Лувра и тех мест в Париже и Нормандии, где работали известные импрессионисты. Отметим, что программа эта долгосрочная, можно даже сказать «бессрочная» - были бы таланты.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх