Сотрудников ДонНУ обвиняют в воровстве 250 тысяч?

15.12.2010 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сериал о судьбе Донецкого национального университета из мыльной оперы превратился в классический боевик.

Сегодня утром УГСБЭП Донецкой области нагрянуло с обысками в квартиру экс-проректора по хозчасти Виктора Бондаренко. Постучались в дверь и к экс-главбуху ДонНУ и экс-проректору по экономвопросам Татьяне Лев - супруге Юрия Лысенко, победившего 10 декабря на выборах в ДонНУ. Во время обыска Юрий Лысенко как раз находился в Киеве, он повез документы в Минообразования для рассмотрения его кандидатуры на пост ректора (Лысенко обошел проминистерского и.о ректора Петра Егорова. - ред.).

Как рассказала Татьяна Лев, звонок силовиков в дверь стал для нее полной неожиданностью. Как стало известно из копии протокола обыска,  9 декабря прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах), ч. 5 и ст. 366 (служебный подлог). А УГСБЭП Донецкой области искало в квартирах чиновников, уволенных и.о. ректора Петром Егоровым, документы, которые могли бы пролить свет на события 2009 года. По версии следствия, «должностные лица» ДонНУ перечислили подрядчику 250 тыс. грн. за капремонт плавбассейна, который не был завершен.

«Мне не показали поставление о возбуждении уголовного дела, мне также никто не объясняет мой статус - фигурант ли я, обвиняемая или свидетель», -сообщила Татьяна Лев. Аналогичная ситуация повторилась и при обыске квартиры Виктора Бондаренко. «Никогда дома не хранил документы. Обыск проводили обстоятельно, вежливо, - даже в туалет заглядывали. Но ничего, конечно же, не нашли. А мне никаких обвинений не предъявили», - заявил он.

Ни в УГСБЭП, ни в прокуратуре пока так и не комментируют, в каком статусе проходят Татьяна Лев и Виктор Бондаренко по возбужденному уголовному делу. Там даже не хотят называть статьи, по которым оно возбуждено..

Тем времем супруга «оппозиционного» кандидата в ректоры полностью отвергает обвинения. «Я не принимаю ремонтные работы Есть сметчик, который отвечает за стоимость и объемы работ. Есть главные специалисты, которые принимают эти работы. А потом уже приходят документы ко мне на оплату», - сообщила  Татьяна Лев.

На вопрос, будет ли Минообразования использовать этот скандал, чтобы не утвердить Юрия Лысенко на пост ректора, Татьяна Лев просит не впутывать министра Табачника в проверки силовиков. Главным режиссером университетского сериала она называет и.о. ректора Петра Егорова, с подачи которого, по ее словам, начались аудиторские проверки в ДонНУ и проверки прокуратуры. «Для меня все это -просто шок! Петр Владимирович (Егоров. - ред.) уже не знает, что делает. Он был другом нашей семьи, мы венчали Петра Владимировича и его жену», - недоумевает Татьяна Лев. Сам Егоров традиционно избегает контактов со СМИ.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, выборы, Донецкая область, Донецкий Национальный Университет, прокуратура, уголовное дело, обыск,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх