Мэр Донецка открыл современную молочную кухню

17.12.2010 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня состоялось открытие молочной кухни первой центральной городской больницы после капитального ремонта. В мероприятии принял участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Это одна из четырех детских молочных кухонь, которые функционируют в Донецке. Еще три расположены в Буденновском, Калининском и Куйбышевском районах. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

«Молочные кухни призваны улучшить обеспечение детей первых лет жизни сбалансированным питанием, поэтому их продукция пользуется огромным спросом среди родителей», - отметил городской голова.

За последние 5 лет на 17% увеличилось количество детей, получающих продукцию с детских молочных кухонь и составляет 3497 человек (15,8% от количества детей первого и второго года жизни).

Дети из малообеспеченных семей закрепляются за детскими молочными кухнями по обращению родителей. В настоящее время получают бесплатно продукцию 139 детей до 1 года и 156 второго года жизни, для чего в 2010 г. выделено 226,5 тысяч гривен.

Рациональная организация питания детей 1-го года жизни является одной из мер профилактики заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

«Устаревшее оборудование детских молочных кухонь не позволяло обеспечить всех желающих необходимой продукцией. Так, с целью увеличения охвата детей, получающих продукцию с детских молочных кухонь, а также увеличения их мощности и материально-технической базы, в 2010 г. решением областного совета выделена субвенция на ремонт и закупку оборудования для 4 детских молочных кухонь в сумме 1 миллиона 964,6 тысяч гривен», - сообщил Александр Лукьянченко.

Из городского бюджета в 2010 году выделено 800 тысяч гривен на ремонт молочных кухонь, в том числе Ворошиловского района – 300 тысяч гривен.

После проведенного ремонта и установки нового оборудования мощность детской молочной кухни Ворошиловского района увеличилась с 3500 порций в день до 5000 порций, что позволит увеличить охват питанием детей до 2-летнего возраста из двух районов города: Ворошиловского и Киевского.

Стоимость минимального ежедневного набора продукции, в который входит: молоко – 200 грамм, кефир – 200 грамм, творог – 50 грамм, на 1 месяц составляет 150 гривен.

Пользуясь случаем Александр Лукьянченко поздравил всех детей с Праздником Святого Николая. «Хочу пожелать здоровья малышам и их родителям, а также успехов в работе сотрудникам молочной кухни!», - сказал городской голова.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, Александр Лукьянченко, питание, молочная кухня

Вверх