Главную ёлку Донецка зажгло золотое сердце!

20.12.2010 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главную ёлку Донецка зажгло золотое сердце!

В субботу вечером на площади Ленина засияла огнями 22-метровая новогодняя красавица. На открытии присутствовали: символ года - белый Кролик, Дед Мороз с внучкой, масса сказочных персонажей, сотни дончан, наслаждавшихся концертом и «спецэффектами», а также мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Официальное открытие главной елки Донецка было намечено на 18.00, но народ стал подтягиваться примерно за час, привлеченный музыкой и песнями. На сцене, примостившейся сбоку зеленого символа, выступали представители школы вокального искусства, другие творческие коллективы. Рядом похаживали ряженые студенты училища культуры, взывая недоумение, а то и страх у детишек, когда снимали головы своих персонажей (Шапокляк, Чебурашка, Крокодил Гена и иже с ними) и брали их под мышку.

Когда на сцену высыпали новогодние персонажи, в том числе здоровенный белый Кроль, малыши, которым разрешили пройти за заграждение, чтобы поводить хоровод, предприняли вылазку. Два малша, чьи родители зазевались, забрались по ступенькам на сцену и замерли, завороженно глядя на гарцующих в паре метров от них казаков, Медведя и прочих… Одного из просочившихся, мальчонку лет трех-четырех, буквально стащила вниз мама (рева крохи не было слышно за громкой музыкой), второго сманили вниз сами артисты.

главная ёлка Донецка

Когда стали звать Деда Мороза, в сгустившейся толпе зрителей сделали коридор. Сказочный старик прибыл не один, а в солидной компании. В его санях находилась не только девчушка-Снегурочка, но и градоначальник Александр Лукьянченко. А сопровождал их целый конный отряд (представители клуба «Татерсаль»), устроивший прекрасное представление.

- Уходит в историю первое десятилетие третьего тысячелетия. 2010-й был для нас, дончан, годом самоотверженного труда на благо процветания города, края, Украины, что позволило Донецку занять лидирующее положение в стране. От имени всего горсовета, исполкома, позволяю всех с наступающими Днем святителя Николая, Новым годом, Рождеством Христовым. Желаю всем мира, счастья, добра, благополучия и процветания. С праздником, дорогие земляки! - обратился со сцены Александр Алексеевич.

Потом настала пора зажечь елку. «Это дело простое», - уверил Дед Мороз. И, позвав мэра на подмогу, направился к зеленой красавице, у которой произнес с выражением волшебные слова:

Зажгись огнями яркими,
Нам лица озари!
И в честь всеобщей радости
Сияй, свети, гори!

Но радостные крики зрителей сменились вздохом разочарования. Елочка не горела. «Это студенты виноваты, - обиженно объяснил Дед Мороз, видя в толпе в основном молодые лица. - Посмеялись над стариком».

Тогда Лукьянченко объяснил, что на елке, наверное, не хватает самой главной игрушки, указывающей на то, что 2011-й станет для нас годом добра, процветания, счастья и новых надежд.

«Момент!» - отреагировал Дед Мороз. И продолжил в чиновничьих традициях: «Я дам поручение - и всё сделают».

Вскоре его помощники вынесли прекрасное золотое сердце, выполнено из желтых шаров, в центре которых - на красном фоне, сияла надпись: «Счастья, Надежды, Добра».

Дед Мороз так азартно цеплял суперигрушку, что даже потерял свою роскошную шапку. Мэр, словно предчувствуя подобную возможность, был без головного убора. После того, как под диктовку Мороза вся площадь выкрикнула волшебные слова, елка засияла прекрасными сине-белыми огнями и снежинками. И начала крутиться вокруг своей оси.

Загорелись фонтанчики из искр, небо осветил робкий салют. Учитывая, что «спецэффекты» были скромными, помощь пожарной машины, которая дежурила неподалеку, не понадобилась.

В Донецке зажгли главную ёлку (ФОТО)

Спустившегося со сцены мэра взяли в осаду журналисты. Перекрикивая громкую музыку (праздник-то продолжался), Александр Алексеевич рассказал о перспективах года грядущего:

- Мы заканчиваем планы социально-экономического развития, готовим бюджет на 2011-й, который позволит стабилизировать жизнь горожан и выполнить основные направления, которые ставятся для предприятий. Социальных проектов будет много, также мы должны привлечь в экономику города как можно больше инвестиций, модернизировать производства, создать условия для бизнеса.

Переплевывать рекорды других елок мира, которые поднялись на высоту ста метров и выше, мэр не собирается. Но к 2012 обещает поставить новую, не похожую на последние, лесную красавицу. Дома же новогодний символ мэр пока не устанавливал.

Александо Лукъянченко

На вопрос «Донбасса», что бы он попросил у Деда Мороза, который в процессе общения стоял рядом с ним, Александр Алексеевич ответил: «Я бы попросил достатка дончанам, чтобы наш город обходили беды, жители были уверены во власти, а Украина быстрее заняла достойное место в европейском сообществе».

Праздник однозначно удался. Это отметили и постоянные посетители подобных мероприятий, Елена и Павел Шкарупа, которые пришли посмотреть открытие елки со своими родителями и детьми - четырехлетней Настенькой и Лизой, которой всего семь месяцев. Пожалуй, эта малышка стала самым юным зрителем...


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Александр Лукьянченко, мэр, новый год, новогодняя елка, Новый год 2011
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх