Близнюк: Донецкой области необходимо диверсифицировать экономику

23.12.2010 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Близнюк: Донецкой области необходимо диверсифицировать экономику

Донецкая область не сможет занять достойное место по уровню социально-экономического развития среди всех регионов Украины. Об этом сегодня, 23 декабря, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, передает корреспондент donbass.ua.

"Основные показатели, которые нас тянут вниз - это экология. И мы никогда не сможем по качеству воздуха в области, наверное, в ближайшую сотню лет приблизиться к воздуху Буковеля, поэтому мы никогда не будем занимать пятое или шестое место. Экология нас всегда будет отбрасывать как минимум в середину, если не в конец любого рейтинга", - пояснил губернатор.

Он считает, что региону необходимо это только признать и принимать комплексные решения по проблеме. "Мы делаем все для того, чтобы создать условия на уровне региона, исследовать это на уровне государства, чтобы дать возможность бизнесу зарабатывать достаточно, чтобы диверсифицировать экономику, переходить на новые, энергосберегающие технологии. Использовать ветер, солнце, шахтные воды. И этим мы реально занимаемся", -подчеркнул Близнюк.

При этом он отметил, что улучшение экологической ситуации в области - затратно и требует длительного времени. Основную роль здесь должно сыграть создание новых экологически чистых производств. "Мы сейчас находимся в третьем технологическом укладе, а мир живет в четвертом, пятом и шестом. Если мы хотим догнать мир, то мы не можем модернизировать собственное производство прошлого и позапрошлого веков, догнать мир и быть с ним идти одним шагом. Нам надо вести в нашу экономику совершенно новые технологии, которые способны помочь нам диверсифицировать экономику и быстрее войти в мировое сообщество с теми показателями жизни, которые нужны нашим людям", - резюмировал губернатор.



Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, экология, Анатолий Близнюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх