В Донецкой области закроют часть роддомов

23.12.2010 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области с начала года рождаемость сократилась на 6,6%. Об этом сегодня, 23 декабря, в ходе пресс-конференции сообщила заместитель губернатор Донецкой области Елена Петряева, передает корреспондент donbass.ua.

При этом она отметила, что также в регионе наблюдается снижение смертности  на 0,6%, несмотря на то, что идет старение населения. "У нас уровень смертности в 1,8 раза превышает уровень рождаемости. Поэтому организация профилактики, диагностики и лечения - это основные задачи, которые стоят перед системой здравоохранения",- пояснила Петряева.

По ее словам, основным приоритетом в здравоохранении избрана охрана материнства и детства, что позволило за три года сократить на 15% уровень младенческой смертности. В области создано 7 межрегиональных неонатальных центров с блоками интенсивной терапии, которые позволяют выхаживать самых "сложных" младенцев, не распыляя средства на все города и районы. "К этим центрам подключены скорые, которые оснащены специальным оборудованием для транспортировки тяжелых новорожденных детей", - уточнила заместитель губернатора.

В частности, она сообщила, что в регионе большое внимание уделяется созданию условий для партнерских родов, а таких происходит до 70%.

"В следующем году мы будем создавать специализированные неонатальные центры в крупных городах с блоками интенсивной терапии и скорыми. Это следующий этап , который позволит быстро и оперативно оказывать помощь тяжелым детям и выхаживать их используя самые современные методики и оборудование", - поделилась планами Петряева.

Она также сообщила, что в области будут закрываться все маломощные акушерские отделения, где число родов меньше 300  в год. "Эти родильные дома опасны, поскольку у медицинского персонала  теряется квалификация и роды в них не желательны", - резюмировала заместитель губернатора.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, роддом, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх