ГАИ взялась за пешеходов-нарушителей

24.12.2010 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ГАИ взялась за пешеходов-нарушителей

В Донецке пешеходы все чаще нарушают правила дорожного движения. Переходят улицы в неположенном месте и становятся жертвами ДТП. Только за этот месяц под колесами оказались больше 20 человек. Чтобы остановить рост травматизма, в ГАИ начали усиленно следить не только за водителями, но и за пешеходами.
 
Движение возле Южного автовокзала очень оживленное. Маршрутки, автобусы, троллейбусы и легковые авто  – дорога загружена круглосуточно. На этом участке есть подземный переход,  многие его просто игнорируют и каждый по своей причине.  Такая беспечность очень часто обходится пешеходам слишком дорого, иногда ценой собственной жизни. По словам водителей, люди настолько внезапно выбегают на дорогу, что не всегда есть время сориентироваться и нажать на тормоза. Страдают от этого, как правило, все.
 
«Красный, зеленый -  многим все равно. Идут и не смотрят даже по сторонам. А мы, как всегда, виноваты», - поясняет Сергей Николенко, водитель.
 
В ГАИ решили не перелаживать вину только на водителей. Изучив самые распространенные нарушения, убедились, что очень часто ДТП провоцируют именно пешеходы. Надеются, что штрафы научат их правильно переходить дорогу.

«Штрафы от 17 до 51 гривны. Но главное, чтобы люди следили за собой. И тогда не будет проблем», считет Александр Никитин, инспектор ГАИ Донецка.
 
Но  пешеходы более законопослушные, чем водители, и реже нарушают. Как свидетельствует статистика, 85% ДТП происходит по вине автомобилистов и только в 10% аварий виноваты другие участники движения.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пешеход, ГАИ, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх