Зальем ледок - у нас будет каток!

07.01.2011 14:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Красноармейские дети охотно помогают расчистить каток от снега взамен на разрешение покататься.
Красноармейские дети охотно помогают расчистить каток от снега взамен на разрешение покататься.

Наконец-то в наших краях началась настоящая зима! Самое время предаваться веселым зимним развлечениям - например, покататься на коньках. Правда, даже в столице Донбасса есть всего три катка. Билеты туда недешевые, и расположены они в таких местах, что добираться туда - целое дело. А тем, кто живет далеко от Донецка?.. Постойте, но ведь раньше каток не был чем-то вроде парка аттракционов, куда нужно ездить далеко и за деньги! Многие помнят, что в советское время люди сами заливали небольшие катки под открытым небом прямо в своих дворах. Что же мешает нам сделать это сейчас? Если вы просто не знаете, с чего начать, то читайте эту страницу - «Донбасс» разузнал для вас всю технологию.

Советская технология - самая надежная


Что делает любой современный человек, когда он чего-то не знает? Правильно, лезет в Интернет. В сети полно рекомендаций по самостоятельной заливке катков, но... такое впечатление, что какие-то злодеи пишут их специально для того, чтобы отбить у людей всякую охоту за это браться. Если верить разным «опытным» все-знайкам, то заливать каток нужно исключительно из пожарного брандспойта, предварительно подстелив под низ некую специальную пленку стоимостью сто гривен за метр, а получившийся лед необходимо еще и отшлифовать. Чем? Некоторые предлагают даже утюгом!

Жители Красноармейска катаются на коньках прямо у себя во дворе - и совершенно бесплатно.

Жители Красноармейска катаются на коньках прямо у себя во дворе - и совершенно бесплатно.

От таких «инструкций» по-просту опускаются руки. Слава Богу, мы нашли людей, которые не только дают советы, а сами регулярно делают заливку и готовы поделиться своим опытом с читателями. В Красноармейске энтузиасты восстановили советскую традицию бесплатных катков под открытым небом и вот уже четыре года благополучно их заливают, не обращая внимания на истерию вокруг глобального потепления.

Когда мы приехали за советом к председателю красноармейского комитета физкультуры и спорта Виктору Полищуку, он как раз командовал заливкой трех катков города - морозы начались, значит, сезон можно открывать. Методом проб и ошибок технология у него уже отточена до мелочей.

- Когда четыре года назад мы впервые решили залить каток, то совершенно не знали, как это правильно делать, пробовали по-всякому, даже пожарные машины пригоняли, - вспоминает он. - Но потом нашли людей, которые занимались этим в советское время, расспросили их - и получилось лучше всего. Мы убедились, что старая, годами испытанная технология - самая эффективная.

18 часов - и готово


Итак, что же нужно делать? Первым делом - выбрать подходящую площадку. К ней есть несколько требований. Во-первых, поверхность должна быть асфальтированной, чтобы вода не уходила в землю. Во-вторых, желательно найти такое место, которое всегда находится в тени, потому что на солнце даже при минусовой температуре лед может начать подтаивать. Оптимальный размер - 28 на 46 метров, то есть стандарт-ная хоккейная площадка. Если же таких просторов у вас во дворе нет, то минимальное пространство, которое есть смысл заливать, чтобы все катающие успевали развернуться, - это 10 на 15 метров.

Если заливать каток всю ночь, к десяти утра на нем уже будет десять слоев льда, что вполне достаточно для полноценного катания.

Если заливать каток всю ночь, к десяти утра на нем уже будет десять слоев льда, что вполне достаточно для полноценного катания.

Как только границы будущего катка будут намечены, беритесь за лопаты и расчищайте его от снега. Только не до самого основания - немножко нужно оставить в качестве основы и утрамбовать. В Красноармейске нашли простой и эффективный способ трамбовки - здесь просто предлагают детям пару часов побегать и поваляться в этом месте. А взрослые тем временем сгребают снег по периметру площадки. Когда начнется заливка, полученный «бордюр» нужно будет полить в первую очередь - он станет естественным барьером, который не позволит воде вытекать наружу.

Оптимальная температура для заливки катка - минус восемь-десять градусов. Чтобы получилось наверняка, в Красноармейске это обычно делают ночью, когда температура ниже, чем днем. Устанавливается дежурство, и заливщики работают в три смены - с четырех до десяти вечера, с десяти до шести утра и с шести до десяти. К этому времени каток становится полностью готов к употреблению - в общем, заливка занимает примерно восемнадцать часов.

Десять слоев выдержат плюсовую температуру


Сам процесс заливки тоже не представляет большой сложности. Не нужно никаких брандспойтов, фонтанов, больших напоров. Берем обычный садовый шланг диаметром три четверти дюйма, причем желательно, чтобы он был сделан из резины, так как пластиковый может промерзнуть. Один конец шланга подключаем к домовому водопроводу. Вода должна быть теплой, чтобы она успевала растечься тонким слоем, растопить и сгладить все неровности. Если заливать холодной водой, она слишком быстро замерзает, и структура льда получается пузырчатой.

Ко второму концу шланга для лучшего контроля привязываем палку и, под небольшим напором, держа конец на высоте около десяти сантиметров над землей, аккуратно начинаем поливать. Самое главное здесь - чтобы вода растекалась тонким слоем, иначе поверхность может получиться неровной, а под ней образуются воздушные пробки. Поливщик медленно ходит от одного края к другому, каждый раз отступая на несколько шагов назад. Пока он доходит до конца площадки, начало уже замерзает. Тогда он возвращается и начинает всё сначала. Таким образом нужно сделать восемь-десять слоев - при такой толщине лед не растает, даже если пару дней будет держаться плюсовая температура.

Когда последний слой застыл - можно начинать кататься! Шлифовать ничего не нужно, разве что периодически чистить поверхность фанерными лопатами, а каждые три-четыре дня обновлять лед - заливать пару свежих слоев.

- Как видите, здесь нет абсолютно ничего сложного, и затрат практически никаких, - уверен Виктор Полищук. - Это не просто возможно сделать собственными силами - это самое естественное и правильное, чем вы можете зимой порадовать своих детей!

Так что, если вы хотите каждый день кататься на собственном катке - хватайте лопату и шланг, и вперед! Работа на свежем воздухе поднимает настроение, а уж о процессе катания и говорить нечего. Заодно подружитесь с соседями и - самое главное - почувствуете, что всё в ваших руках и вовсе не обязательно ждать, пока придет дядя и что-то для вас сделает. А как только приходит это понимание, появляются и детские площадки, и лавочки, и цветочки в подъездах... Ну а если вы начнете хотя бы с катка, не забудьте пригласить нас на торжественное открытие - и мы о вас напишем!

Можно обойтись и ведром


Предложенный нами метод заливки катка - не единственный. Если площадка у вас небольшая, то можно обойтись и без шланга. Дончанин Юрий Лапин рассказал нам, что тридцать лет назад, когда он был маленьким, в его дворе каток заливали следующим образом: люди выстраивались в цепочку, по которой передавали ведро, наполненное горячей водой из-под крана. Последний в цепочке аккуратно выливал воду на расчищенную площадку. При необходимости поверхность шлифовалась с помощью швабры с тряпкой, намоченной горячей водой.


Алиса Сопова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Красноармейск, зима, снег, лед, каток
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх