Сомалийские пираты изощренно пытали мариупольского моряка

11.01.2011 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сомалийские пираты изощренно пытали мариупольского моряка

Прибывший вчера в Мариуполь старший механик Олег Дереглазов сегодня дал интервью журналистам. Он рассказал о том, как выживал в течение долгих восьми месяцев в плену у сомалийских пиратов, и какие испытания пришлось пережить.

Пираты держали мариупольца по шесть часов на палубе в 35-градусную жару в положении «ласточка», отправляли на полчаса в морозильную камеру и держали при минус 17. Сомалийцы думали, что старший механик скрывает, сколько на судне осталось топлива, и пытались это узнать.

Они надевали на голову полиэтиленовый пакет и душили, подвешивали за борт и держали за одну ногу. Точили перед мариупольцем ножи и приставляли к горлу....

«А «расстреливали» меня вообще каждый день. Выводили на один конец палубы меня, а на другой - капитана. Звучал выстрел, и сомалийцы объявляли, что капитан мертв, хотя потом держали его несколько месяцев запертым в каюте», - вспоминает Олег

Особенно тяжело пришлось мариупольцу в сентябре, тогда пираты были особенно жестокими. 

«Каждое утро были разные виды пыток. Я говорил, что готов к тому, чтобы они меня расстреляли, чтобы все это больше не терпеть, - сегодня вспоминает Олег и совершенно спокойно добавляет, что знал, что пираты его не убьют: - Если бы они меня убили, количество топлива в баках от этого не увеличилось бы...»

Будучи старшим механиком, Олег Дереглазов постоянно держал контакт как со своей фирмой, так и с пиратами. Пираты могли с утра устраивать пытки, а вечером приносить то, что он просил. К примеру, сигареты.

Напомним, 8 мая сомалийские пираты захватили танкер Marida Marguerite, принадлежащий немецкой компании OMCI Shipmanagement GmbH & Co. KG и работающий под флагом Маршалловых островов, на борту которого находился один украинец (всего в составе экипажа судна – 22 человека, большинство – граждане Индии — прим. авт.). Танкер следовал из Индии в Нидерланды и перевозил химические продукты.

За несколько дней до Нового года сомалийские пираты освободили захваченный более чем полгода назад танкер Marida Marguerite за выкуп в размере $5,5 млн. Деньги были сброшены на судно на парашюте.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: , Сомали, Мариуполь, пытка, плен, моряк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх