В Мариуполе туристов обложат налогом

11.01.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января этого года, разрешил местным властям наживаться на туристах. В Мариуполе уже разработан проект решения о введении для гостей города туристического сбора в размере 1% от стоимости гостиничного номера.  

«Туристический сбор не является в Украине обязательным и принимается на усмотрение местных властей, которым Налоговый кодекс предоставляет право вводить налог на туристов  в размере от  0,5% до 1% от стоимости ночлега в местах временного проживания», - сообщила начальник юридического отдела Мариупольского горсовета Ирина Темир.

В Мариуполе ставку туристического сбора предлагают утвердить на уровне 1 %. Люди, которые поселятся в гостиницах, будут оплачивать его отдельной строкой. В свою очередь гостиницы выступят в роли налоговых агентов и будут перечислять деньги с туристов в местный бюджет.

Утвердить ставку туристического сбора в Мариуполе планируют на сессии горсовета, которая состоится 25 января и ввести в действие с момента опубликования.

В финансовом управлении горсовета, ссылаясь на данные налоговой службы, прогнозируют, что  налог на туристов дополнительно пополнит казну Мариуполя на 111,5 тыс. грн. в год.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, турист, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх