Семь месяцев в плену у пиратов

13.01.2011 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«План побега из плена, - признается Олег, - я не оставлял ни на минуту. Жаль, что не нашлось готовых на смертельный риск помощников».
«План побега из плена, - признается Олег, - я не оставлял ни на минуту. Жаль, что не нашлось готовых на смертельный риск помощников».

Именно столько провел мариуполец Олег Дереглазов, которого вместе с остальными членами экипажа груженного высокооктановым бензином танкера «Марида Маргарет» захватили сомалийские разбойники

Как свидетельствуют записи в дневнике, который велся украдкой, наш соотечественник мужественно перенес регулярно повторявшиеся попытки расстрела и самые изуверские пытки.

Порт назначения отменили пираты


Олег Дереглазов, 1966 года рождения. Выпускник Ростовского мореходного училища. Последнее место работы - старший механик (на флотском жаргоне - дед) танкера «Марида Маргарет». Обладает повышенным чувством справедливости и ярко выраженными качествами лидера. По мнению пиратов, склонен к бунтарству. Восемь раз водили на расстрел. Наказывали отсидкой в морозильной камере, неоднократно избивали.

Жена Светлана. Металлург с высшим образованием. Обаятельная. Общий стаж пребывания в разлуке с супругом - более шести лет.

Дочь Марина - студентка мед-университета. Морским именем названа по настоянию находившегося в очередном рейсе родителя.

Переводчик Али, он же - главный садист.

Переводчик Али, он же - главный садист. 

Переводчик Али. Семь месяцев вершил скорый суд на борту танкера. За это время поправился на 20 килограммов. Случайно оставил в компьютере свое фото, которое сегодня находится в руках  Интерпола, ЦРУ и ФСБ.

Место действия - побережье Сомали, где помимо «Мариды Маргарет» находилось еще семь захваченных пиратами судов. Конкретно - борт танкера, груженного 20 тысячами тонн высокооктанового бензина. Экипаж - 22 человека. За исключением украинца Дереглазова, все - индусы. 4 мая 2010 года снялся с якоря и взял курс на Роттердам. Захвачен морскими разбойниками в двухстах милях от транзитного коридора Суэцкого канала.

Медовый месяц длился сутки


- Господи, - взмолилась Светлана, уронив пульт телевизора, - за какие грехи такое наказание?

Молодая женщина из теленовостей узнала, что танкер «Марида Маргарет» захвачен сомалийскими пиратами...

Ее жизнь не походила на речку, которая вольно струится в кисельных берегах. Разумеется, подружки завидовали: быть замужем за моряком дальнего плавания, который получает жалованье в европейской валюте! 

- Какая ты счастливая, - умилялись они. - Расставания, встречи, новизна впечатлений! А здесь мужик настолько приелся, что спину ему трешь как товарищу по партии большевиков.

Жена Светлана и собачка Бакс дождались главу семейства.

Жена Светлана и собачка Бакс дождались главу семейства.

Светлана в таких случаях просто отмалчивалась. Как объяснить, что ее медовый месяц длился всего одни сутки?  Именно столько времени выкроил Олег, теплоход которого завершал погрузку в порту Поти. Конечно, романтика при этом присутствовала. Только грош ей цена, если супружеские обязанности ограничиваются радиограммами и звонками с другой половины земного шара.

Тюрьма в рулевой рубке


- Похоже, - сказал Олег, - эти гаврики направляются по нашу душу...

Несколькими часами позже в дневниках стармеха появится первая запись о том, как в полдень 6 мая 2010 года вахта зафиксировала на экране радара идущий с правого крамбола катер. Скорость неизвестной плавединицы почти вдвое превышала скорость «Мариды Маргарет».

Это были необычные дневники. Свои впечатления Олег записывал на случайных листах бумаги лишь в те минуты, когда скучающему часовому надоедало держать под прицелом согнанных в рулевую рубку моряков. Эта рубка на долгие месяцы стала плавучей тюрьмой. Разговаривать категорически запрещалось, при обращении к пиратам следовало добавлять - «мистер». Несоблюдение правила каралось подзатыльником или яростной руганью.

- Мистер - туалет?

- Please, one minute.

По истечении минуты охранник вламывался в гальюн и, невзирая на протесты, вышвыривал бедолагу вон. Особо лютовал Али, которого дед за чрезвычайную худобу окрестил Сушеной воблой. Спустя семь месяцев у переводчика появилась другая кличка Тунец пузатый.

Натовские корабли несколько раз подходили вплотную к захваченному судну.

Натовские корабли несколько раз подходили вплотную к захваченному судну.

Исписанные листы Олег прятал в карманах комбинезона, затем устроил тайник в принесенной из каюты подушке. До этого несколько ночей постелью служил рулон карт индонезийского архипелага. С таким же комфортом расположились в рулевой остальные соплаватели. Особенно тревожил стармеха впавший в прострацию капитан и нездоровый блеск в глазах боцмана. Этот блеск появился после того, как пираты пальнули по танкеру из «мухи».

Разбойники прикрывались живым щитом


- Пиратов было шестеро, - вспоминает Олег. -  У большинства за плечами уже было по несколько захватов. Пользуясь превосходством скорости, они взяли судно на абордаж, перелезли через протянутую вдоль бортов колючую проволоку и поднялись на мостик. В это время вышел на связь китайский теплоход, который следовал в нескольких милях мористее. Поблагодарив за предложенную помощь, мы посоветовали парням побыстрее уходить. «китайцу» повезло, что разбойники остановили выбор на нашем судне...

В первую минуту захвата капитан заартачился, мотивируя нежелание следовать к сомалийскому побережью отсутствием карт данного района плавания. Проблему разрешил Али. Он подошел к капитану, аккуратно снял с того очки и... закатил звучную оплеуху. Подхватившегося было на ноги деда другой пират остановил тычком автомата в солнечное сплетение. К этому времени патрульные корабли приняли поданный «Маридой Маргарет» сигнал бедствия. Когда судно лежало на новом курсе, появился натовский вертолет. Пираты действовали профессионально. Капитана и стармеха вывели под дулами на крыло мостика, остальные принялись палить по вертолету из автоматов. Часом позже на горизонте показался силуэт корвета. Корабль обошел танкер вокруг и тоже удалился.

- Корабли, - продолжает Дереглазов, - неоднократно подходили к нашей якорной стоянке. И всякий раз разбойники прибегали к штатной процедуре: выводили пленников и приставляли к затылкам автоматы.

На отсидку - в морозильную камеру

- Жиреющее на глазах исчадие ада, - говорит Олег, - инстинктивно чувствовало исходящую от меня угрозу. И действительно, будь на борту несколько моих соотечественников, мы бы без боя не сдались... Али всё время подозревал, что я утаиваю точное количество дизельного топлива. Действовал морально и физически. Избивал, приставлял к шее нож, которым только что зарезал доставленного с берега козла... Вывели куда-то капитана. И тут же прозвучала автоматная очередь. «Теперь ты, - говорит тунец, - капитана уже отправили на корм акулам». Выводят на палубу, щелкают затворами. Несколько раз устраивали пытку. Это когда человеку связывают руки и ноги, а затем с размаху швыряют на палубу животом. Когда это не помогало, загоняли в морозильную камеру. На улице за 30, но в камере минус 14. А я в одном комбинезоне. Сам удивляюсь, как обошлось без последствий.

Не менее стойко перенес Олег пытку семимесячным заключением. В тюрьме хоть выводят на прогулку. А здесь круглосуточно держали взаперти. Отобрали телефоны, фотоаппараты, ноутбуки, книги. Забрали деньги и золотые украшения. Правда, так и не смогли снять обручальное кольцо с пальца стармеха. Со скуки Олег семь раз прочел написанную на английском Библию. Вызубрил пособие для штурманов, правила по борьбе за живучесть судна и другие инструкции. Однако главной отдушиной оставались дневники на разрозненных листах бумаги. Таясь от глаз пиратов, стармех скрупулезно вел летопись тягостного плена, строил планы побега и скорейшего возвращения...


Юрий Хоба. Фото автора и сомалийских пиратов.

Теги: Донбасс, пираты, , Мариуполь, пытка, танкер, плен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх