Дончан ожидает повышение тарифов на проезд в общественном транспорте

14.01.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецке рассматривается вопрос повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте. Об этом сегодня, 14 января, сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

"Если будут утверждены решения по повышению стоимости электроэнергии, а вчера НКРЭ такое решение приняло, также на сегодня цена на ГСМ также выросла. И мы вынуждены  рассматривать эти вопросы",- пояснил мэр.

По словам Лукьянченко в городском бюджете на поддержание  общественного транспорта предусмотрено 56 млн. грн.  При этом сумма дофинансирования рассчитывалась исходя из действующих ныне цен на энергоносители и не предусматривала их повышения.

"В расчеты не входили решения, которые сегодня принимает центр по повышению цены на электроэнергию и ГСМ исходя из акцизного сбора для погашения налога, который был снят с владельцев транспортных средств. Сегодня каждый, кто заправляет машину, он должен заплатить определенную сумму и эта сумма  сказывается в цене на бензин и дизельное топливо. Мы не повышали цену на проезд в муниципальном транспорте с 2008 года и расчетная цена на солярку  заложена в калькуляции 3,60. Сегодня цена дизельного топлива 7,70", - пояснил градоначальник.

Он также напомнил и о том, что государство не в полной мере компенсирует муниципальному транспортному предприятию перевозку льготников.

"Путь один - увеличивать стоимость проезда, другого пути нет", - убежден мэр.

При этом он отметил, что повышение тарифов должно проходить по определенной процедуре
в соответствии с действующим законодательством.

Лукьянченко также подчеркнул, что средняя зарплата в Донецке за прошлый год выросла на 19%. Пенсия - на16,8%. "Мы же пока  не повышали стоимость ни одной услуги", - резюмировал руководитель областного центра.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Александр Лукьянченко, транспорт, проезд, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх