Пока живы песни предков...

17.01.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ансамбль «Гюнеш» из Великоновоселковского района во всей красе.
Ансамбль «Гюнеш» из Великоновоселковского района во всей красе.

В Волновахе накануне выходных состоялось открытое заседание Федерации греческих обществ Украины. Как и полагается, гостей из разных регионов страны хозяева встретили хлебом-солью, и,  учитывая празднование Нового года по старому стилю, колядками. Затем собравшихся благословил местный настоятель о. Геннадий, который выразил твердую уверенность, что представители многонациональной семьи Украины и впредь будут жить в мире и согласии.

Заседание открыла председатель ФГОУ Александра Проценко-Пичаджи. По ее словам, общественные организации греков в последнее время снизили былую активность. Проблемой сделались даже такие несложные мероприятия, как проведение собраний и сбор членских взносов. Значительно ослабли также узы, связывающие диаспору с родиной предков.

- Похоже, - сказала далее Александра Проценко-Пичаджи, - Греция насытилась экзотическим интересом к украинскому эллинизму... Думаю, корень зла находится в самой Греции, которая, в отличие от многих других стран, свои внутренние проблемы пытается решить за счет экономии на диаспоре.

Досталось от председателя и Генеральному консулу в Мариуполе Софие Малли:

- Мы вынуждены были провести акцию протеста и потребовать от властей Греции замены Генерального консула, который своими действиями способствует расколу единства греческого движения в Украине.

В не меньшей степени, по мнению Александры Проценко-Пичаджи, свертывание активности обществ вызвано непростой экономической и политической обстановкой в Украине. Снижение уровня благосостояния и спад в аграрном секторе привели к массовой миграции сельского населения. В качестве примера можно привести целый ряд греческих сел, где счет брошенным домам идет на десятки и даже сотни.

В Волновахе накануне выходных состоялось открытое заседание Федерации греческих обществ Украины

«Добро пожаловать в гости!..»

Однако здесь мы имеем и другие примеры. В летописи заселивших Приазовье народов отыщется немало черных страниц. Но события октября 1917 года, уничтожение наиболее трудоспособной части землепашцев, пребывание под пятой гитлеровских оккупантов, всевозможные эксперименты, которые проводились правителями страны, не смогли поставить их на колени. Передаваемые от поколения к поколению обряды, песни, танцы благополучно прошли через невероятнейшие испытания, не утратив при этом ни одного золотника своей самобытности.

Убедительным подтверждением тому были исполненные интернациональной бригадой колядки на греческом. А также выступление ансамбля «Гюнеш», который одинаково тепло принимают зрители сел и городов нашей державы.

- Пока жива культура, - сказала участница ансамбля Мария Ахпаш, - жив и народ. И неважно, кто он - русский, грек, украинец, главное, что сердце его отзывается песням предков.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, , грек, заседание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх