Макеевка стала родиной украинского терроризма

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевка стала родиной украинского терроризма

20 января стало новой точкой отсчета в жизни Донбасса. Два взрыва, прозвучавших ранним утром в Макеевке с разницей менее часа, разделили жизнь на «до» и «после». И ввели в обиход горожан новое слово – терроризм.

Первый взрыв прозвучал в начале пятого утра. Заложенное в телефонную будку устройство ударило по торговому центру «Голден-Плаза».

Взрывы в Макеевке - Голден Плаза

Торговый центр "Голден Плаза"

Буквально через полчаса взрыв прогремел у входа в здание ГП «Макеевуголь». Вложенное в мусорную урну взрывное устройство разрушило вход в здание, взрывная волна повредила окна до шестого этажа.

Взрыв Макеевуголь

«Жертвой» взрыва стало  и одно из окон горисполкома, расположенного рядом со зданием угольного объединения.

К счастью, никто не пострадал.

Места происшествий были сразу же оцеплены представителями правоохранительных органов. Тут-то на здании городского исполкома и была найдена записка с требованием выплатить крупную сумму денег и угрозами дальнейшего продолжения взрывов.

Данную ситуацию официальные лица категорически отказывались комментировать, что породило волну чудовищных слухов. Людская молва «взорвала» помещения двух супермаркетов в микрорайоне Зеленый, затем «жертвой» стал торговый центр на рынке «Плехановский», чуть позже – какой-то неведомый банк. Говорилось и об эвакуации работников Центрально-Городского и Горняцкого райсоветов, Горняцкого районного суда. Тем не менее, паники в городе, как поспешили заявить многие СМИ, не было. Детские сады, школы, больницы работали в обычном режиме. Только сотрудники правоохранительных органов устроили широкомасштабную проверку административных зданий, подвалов, чердаков и лифтовых жилых домов.  

Макеевка. На патрулирование отправлены солдаты внутренних войск

На патрулирование в Макееевку отправлены бойцы внутренних войск МВД.

В Макеевку были стянуты силы «Беркута» и ОМОНа, прибыли дополнительные наряды милиции из Донецка, на улицы вышли солдаты внутренних войск. Шла широкомасштабная операция регионального контртеррористического центра.

Макеевка. Горисполком

В город срочно вылетел председатель СБУ Валерий Хорошковский, чтобы принять участие в работе  оперативного штаба.

Активно в городе обсуждается версия и о том, что причиной взрывов стало желание руководства ГП «Макеевуголь» уничтожить компрометирующие документы. Буквально за день до ЧП КРУ озвучило результаты проведенной проверки, которые показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины на 1 млрд 823 млн 500 тыс. грн.

Ответственными за финансово-хозяйственную деятельность в период, по которому проводилась проверка, были генеральный директор Станислав Толчин и главный бухгалтер Иванеев.

Коммунисты поспешили обвинить во всем произошедшем националистов. Народный депутат Верховной Рады III и IV созывов, член ЦК КПУ Георгий Крючков ответственность за возможное кровопролитие возложил на националистические силы, которые в последнее время неоднократно обещали дестабилизировать ситуацию в стране. «Понятно, что эти политические банкроты рвутся к реваншу», - уверен Георгий Крючков.

Тем не менее, по официальной версии, озвученной председателем СБУ Валерием Хорошковским, основная причина взрывов – корыстная. Впрочем, главный "чекист" отказался назвать сумму, которую требовали террористы, сказав, что она «довольно большая».

Валерий Хорошковский в Макеевке

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский в Макеевке.

Председатель СБУ опроверг информацию о том, что представители власти пошли на сделку с террористами и выплатили им деньги. Хотя журналисты видели, как от здания горисполкома отъезжали две инкассаторские машины в сопровождении охраны. Так и осталось не ясным, что имел ввиду Хорошковский сказав, что «основная фаза операции завершена» и жителям не стоит опасаться дальнейших взрывов.

Может быть, как раз и шла речь о том, что с террористами удалось договориться. Тем более, что журналист 5 канала Александр Аргат в своем блоге выложил фото и видеозапись, которые может свидетельствовать о том, что деньги все же были переданы в районе памятника «Танк».

"Я убежден, что правоохранительные органы должны быстро вмешаться и прекратить попытки экстремизма, которые не свойственны нашей стране. Эти негодяи должны быть найдены и обезврежены," – прокомментировал ситуацию министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

А президент Украины Виктор Янукович решил сократить свой визит в Японию в связи с серьезной ситуацией, сложившейся вокруг взрывов в Макеевке. По прилету Виктор Янукович сразу же проведет совещание с руководителями силовых ведомств.

По факту взрывов в Макеевке СБУ возбудила уголовное дело по статье "Терроризм".

Продолжение следует?

ВЗРЫВЫ В МАКЕЕВКЕ (ФОТО)



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, взрыв, терроризм, СБУ, Валерий Хорошковский, уголовное дело, Макеевуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх