Высокую цену на сахар в Донбассе считают оправданной

24.01.2011 15:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Высокую цену на сахар в Донбассе считают оправданной

В Донецкой области предпринимаются все меры для стабилизации цен на продукты питания. Об этом сегодня, 24 января, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Донецкой области Сергей Дергунов, передает корреспондент donbass.ua.

По словам заместителя губернатора, ведется детальное изучение ценового спроса и предложения по 17 основным видам продуктов питания.

"Снять дефицит в течении короткого времени невозможно. Меры были приняты, создана рабочая группа, уже проведено ее заседание. Определены группы продуктов, которые требуют или увеличения производства, или увеличения интервенций. Мы еще раз проанализировали все рычаги, которые есть у нас в руках, в частности, регулирование торговой надбавки и ограничение уровня рентабельности", - пояснил Дергунов.

Он заметил, что в области ведется постоянный мониторинг цен на продукты и по каждой позиции принимается решение.

При этом Дергунов отметил, что важно понимать механизм повышения цен. В частности, он сообщил, что высокая цена на сахар в Донецкой области вполне оправдана, поскольку в стоимость входят затраты на доставку продукта. "Мы имеем отпускную цену производителя и плечо доставки у нас получается одно из самых длинных, поэтому мы имеем самую высокую стоимость. Это объективно и связано с транспортными расходами", - объяснил Дергунов.

В связи с тем, что область сама может себя обеспечить яйцами, в регионе удалось достичь снижения цен на них. "Если у нас растет собственное производство, то мы имеем снижение. А вот по тем позициям, которые в области не производятся - они традиционно дорогие", - резюмировал заместитель губернатора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, подорожание, продукты, Сергей Дергунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх