Налоговики "выбивают" зарплату

27.01.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налоговики "выбивают" зарплату

За минувший год благодаря решительным действия государственной налоговой службы в содружестве с другими заинтересованными государственными органами задолженность по заработной плате в области удалось сократить на 617 млн. грн. При этом в местные бюджеты дополнительно поступило 113,7 млн. грн. налога с доходов физических лиц. Об этом donbass.uaГНА в Донецкой области. сообщили в пресс-службе

Председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко подчеркнул, что налоговая служба и в дальнейшем намерена уделять значительное внимание погашению долгов по зарплате. «Невыплата зарплаты – это уголовное преступление. И, естественно, мы с этим будем бороться всеми силами. Не столько ради наполнения бюджета, сколько ради жителей области, которые имеют право получать достойное вознаграждение за свой труд», - пояснил Клименко.

По его словам, продолжится работа постоянно действующих комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате, в которые помимо сотрудников налоговой входят руководители органов местного самоуправления, работники пенсионного фонда и социальных служб. В течение минувшего года год на заседания таких комиссий вызывались представители 1429 предприятий-должников. Кроме того, на 1860 предприятиях налоговые инспекции провели индивидуальные собеседования с администрацией по вопросам выплаты зарплаты.

Также Клименко отметил, что одним из главным приоритетов остается работа на предприятиях, где выплачивается заработная плата ниже установленного законодательством минимума. В прошлом году налоговая служба убедила многих работодателей повысить зарплату. Кстати, за счет увеличения фонда оплаты труда в бюджет дополнительно поступило почти 7,1 млн. грн. налога с доходов физических лиц.

Председатель областной налоговой администрации заверил, что в 2011 году проверки на предприятиях, где не платят зарплату или платят ее ниже минимального уровня, продолжатся. «Это один из основных пунктов нашей программы по легализации занятости. Навести порядок в отношениях между работодателями и наемными рабочими необходимо», - подчеркнул Клименко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, зарплата, задолженность, налоговая администрация

Вверх