В донецких магазинах может появиться "диоксиновая" колбаса

27.01.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецких магазинах может появиться "диоксиновая" колбаса

На прилавках Донецкой области вполне может быть мясо и колбаса с высоким содержанием диоксина. Об этом говорят и санстанция, и общество защиты потребителей.

Импорт подобных продуктов в регион исчисляется сотнями тонн. Ввоз мяса из Германии в Украину не запрещен. А только в начале января в немецкой курице и яйцах обнаружили двойное превышение опасного вещества, вызывающего кожные заболевания, генетические изменения и повышающего риск рака.
 
Если содержание мяса в колбасе в санстанции еще могут проверить, то наличие диоксина в веществах  - нет. Оборудование для контроля установлено только в одном институте в Киеве. И тестируют там лишь малую часть продукции. Между тем треть мяса в области – импортная, и его и продают на рынках, и используют производители региона, чтобы потом поставить колбасу на прилавки.
 
«К сожалению, мы не имеем ни оборудования, ни методик, чтобы определять содержание диоксина. Правда, наши руководители работают над тем, чтобы его приобрести», - рассказала   Ирина Янатьева, заведующая отделом гигиены питания областной санстанции.
 
При этом не факт, что сертифицированная продукция  убережет покупателей от опасного вещества. Ведь согласно украинским стандартам в мясе и колбасе может содержаться сколько угодно диоксина. Определенной нормы в законах не прописано. В центре стандартизации объясняют -  метрологи и сегодня работают по советским нормам. А тогда половины пищевых добавок и веществ просто еще не производили. В том числе и диоксин в списке не числился.
 
«То есть, теперь уже в Европе есть 1500 пищевых добавок, которых тогда не было. И их никто не проверяет. В том числе и диоксин. И потом обвинить кого-либо очень тяжело, ведь сразу отравлений нет. Есть болезни при накоплении вещества в организме», - пояснил Александр Удовиченко, председатель областного общества потребителей.
 
Даже если человек откажется от немецких товаров, риск купить товар с диоксином все равно большой. Ведь если мясо купит третья страна и изготовит, например, тушенку, ее и укажут на банке как производителя. К тому же запрещенное в Европе мясо – дешевое, и соблазн купить его для производства колбасы и у наших предпринимателей очень велик. Поэтому, чтобы хоть как-то уберечь себя от диоксина, эксперты советуют покупать сосиски и ветчину лишь в крайних случаях. И если есть возможность, брать сырое мясо и готовить из него самим.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мясо, продукты, диоксин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх