Губернатора послали в село

28.01.2011 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На состоявшейся в четверг коллегии областной госадминистрации Анатолий Близнюк обязал всех мэров городов и глав районов в субботу выйти на местные рынки и разобраться, почему подорожал картофель - его стоимость доходит до 15 гривен. Сам глава региона пообещал сходить на центральный рынок Донецка. Корреспондент «Донбасса» побывал там за день до появления губернатора.

- У меня картофель стоит восемь гривен. Но есть и по пятнадцать - это «цыганка», элитный сорт, - говорит Ирина, она торгует под куполом Крытого рынка в Донецке. О предстоящем визите председателя облгосадминистрации знает, и если Близнюк подойдет к ней, то картофель по 15 гривен она не предложит - от греха подальше в субботу дорогой продукт с продажи снимет.

Хозяин широкого картофельного ассортимента Сергей принялся жаловаться, что рентабельность его бизнеса не превышает 10 процентов. А реализаторы Татьяна и Ольга на каждом килограмме должны «наварить» 20-25 процентов.

- Да, это много, - соглашаются женщины, - но даже так мы едва сводим концы с концами. Пока от селянина картофель дойдет до потребителя, нужно заплатить и за лабораторные экспертизы, и за транспортировку, и за место на рынке. Плюс зарплата.

- Дальше цена еще будет расти. Сейчас мы продаем товар, купленный, в основном, в Полтавской области, осенью. Когда мы уезжали оттуда, местные сельхозпроизводители пообещали, что зимой будут отпускать картофель по восемь-девять гривен за килограмм, - мрачно прогнозирует Сергей.

- В самой Полтаве он стоит пять гривен, - подключается к разговору Влад. Он приехал в Донецк накануне вечером, чтобы продать собственноручно выращенный продукт. За кило просит семь гривен. В его городе картофельные цены на порядок ниже.

Интересуюсь у торговцев, почему же в супермаркетах этот продукт стоит пять восемьдесят. Они утверждают: торговые сети продают волынский картофель, который очень часто бывает некачественный.

- К тому же у нас более широкий ассортимент, покупатель может не брать «некрасивую» картошку, - защищает рыночную торговлю Сергей.

Спрашиваю у собеседников: что скажут губернатору, если тот упрекнет в высоких ценах?

- Пусть не к нам идет, а едет в село! - горячо отвечают они. - И считает, что сколько стоит, узнает, как это выращивается, а потом - как формируется цена на рынке. Местные власти помогают селянам, которые выращивают картофель?  Нет…

Пока наш журналист общался с картофельными «бизнесменами», на рынке начался переполох. Торговцы принялись передавать друг другу: идет инспекция. Палатки тут же закрылись.


Илья Суздалев.

Теги: цена, стоимость, рынок, мэр, губернатор, Анатолий Близнюк, картофель, облгосадминистрация, село
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх