Стоп домашнему насилию!

28.01.2011 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стоп домашнему насилию!

В Донецкой области ежегодно до 10 тысяч человек сталкиваются с этой бедой

Бьет - значит, любит... Увы, эта расхожая фраза зачастую становится «прикрытием» страшных семейных проблем. Исход которых вполне можно спрогнозировать. Как и назвать главное пострадавшее лицо - женщину. Домашнее насилие посягает не только на ее жизнь и здоровье, но и на человеческое достоинство. Лишает конституционных социальных и экономических прав. А главное, делает заложниками ситуации детей. Для того, чтобы оборвать цепочку несправедливости, порой достаточно просто во весь голос заявить о ней. Признаться, что ты жертва. И найти конкретную помощь...

Без вывески

Есть в одном из районов Донецка дом, который с  2006 года успел пропустить через себя почти пятьсот изломанных судеб из разных уголков региона. Это Донецкий областной центр социально-психологической помощи. На нем нет никакой таблички, и адрес его засекречен для тех, кто вольно или невольно примерил на себя неблаговидную роль агрессора и насильника... Заметьте, не где-то в подворотне, а у домашнего очага. Сюда с затравленным взглядом и следами побоев приходят их жертвы, ведя за руку маленьких детей. Чтобы восстановиться, вернуть силы и здоровье, обрести ощущение почвы под ногами тогда, когда земля буквально уходит из-под них.

Их истории очень похожи, разнятся лишь в деталях: «стал ревновать к каждому столбу и поколачивать»,  «сам начинает ссоры, а потом утверждает, что я его спровоцировала», «его раздражает всё, повторяет, что я плохая хозяйка», «контролирует каждый шаг», «когда сказала, что ухожу, пригрозил: если не со мной - не будешь ни с кем». Цитировать этот список можно долго. Казалось бы, просто слова... Увы, подкрепленные постоянным рукоприкладством, они превращают жизнь в настоящую пытку. Из сел, к слову, приходят спасаться реже. Причина - патриархальный уклад, когда подобное отношение считается нормой, да и выносить сор из избы как-то негоже. А вот города пополняют «контингент» центра стабильно. По словам директора центра Андрея Ковалева, в последнее время чаще всего обращаются из Мариуполя, Макеевки, Ленинского и Кировского районов столицы горняцкого края.

Вылечить душу

Одновременно в центре могут находиться 15 человек. Срок, отведенный на  реабилитацию потерпевших, 90 дней. Им бесплатно и конфиденциально предоставляют неотложную комплексную помощь: психологическую, социально-бытовую, социально-медицинскую, информационную, юридическую. А еще лечат ощущением полноценной семьи, в которой есть место теплому общению, пониманию и праздникам (Новый год обитатели центра встретили, как и полагается, с елкой и подарками), и даже учебе... тем же кулинарным хитростям. К слову,  дежурство по кухне здесь стало дружным и коллективным действом.

Параллельно с этим на местах социальными службами ведется воспитательная работа с обидчиками. И то, что из 107 обратившихся со своей бедой (58 взрослых, 49 детей) ситуация повторилась лишь у двоих - успех.

- Каждый третий мужчина не осознает, что он, по сути, насильник, - подчеркнула начальник отдела по делам семьи, молодежи и гендерного равноправия управления облгосадминистрации Наталья Костенко во время посещения центра журналистами. - Поэтому в наших планах создание программы корректировки дальнейшего поведения потенциальных и реальных агрессоров.

Главное - осознать. И не молчать!

Насилие - проблема не одного человека, а общества. Не случайно правительство Украины, Европейский Союз и ООН призывают к борьбе с подобным и организовали кампанию, направленную на то, чтобы сломать стену молчания. Первые шаги на пути к этому были сделаны Донецкой областной лигой деловых и профессиональных женщин, которая создала коалицию общественных организаций, способных активно воздействовать на этот больной вопрос. Нынешними партнерами центра являются ряд государственных структур, от службы участковых инспекторов до управления труда и социальной защиты населения.

Насилие

Важно понять: если вы столк­нулись с насилием, не нужно замыкаться в себе. Идите туда и к тем, кто способен снять с вас клеймо затюканности домашним тираном, доказать вам, что вы не «неумеха и дура», а полноценная личность, имеющая право на уважение, свободу, спокойствие и благополучие. Для начала - позвонить. Если совсем плохо - спрятаться под крышей центра, где помогут вернуть чувство собственного достоинства... И не забывать: семейное насилие бывает не только грубо физическим, но и сексуальным, психологическим, экономическим.

Справка «Донбасса»

Факторы риска

Если в поведении мужчины сочетаются одновременно несколько признаков (три и более), это говорит о высокой степени вероятности стать его жертвой в будущем:

- ревность (не знак любви, а как чувство собственности);

- контролирующее поведение (запрет на принятие самостоятельных решений, вплоть до вопроса, что надеть и с кем общаться);

- изоляция;

- обвинение других в собственных проблемах и собственных чувствах;

- жестокость по отношению к детям или животным;

- оскорбления;

- сексуальное принуждение;

- внезапная смена настроения, запугивание;

- разрушение предметов или нанесение ударов по ним;

- использование любой силы во время скандалов.

Там вас обязательно услышат

Донецкий областной центр социально-психологической помощи (099) 075-51-68.

Донецкий ЦССМ - 335-20-80.

Центр «Женщина для женщины» - 334-34-43, 334-34-00.

Городской телефон доверия - 335-55-89.

Национальная «горячая линия» по вопросам насилия - 0-800-500-33-50.


Елена Карпенко. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, семья, Донецкая область, реабилитация, насилие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх