Макеевчанин плясал на огненной колонне и тушил чернобыльскую зону

29.01.2011 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Сергеевич с оригиналами пропусков, которые он сохранил после поездки в Чернобыль.
Игорь Сергеевич с оригиналами пропусков, которые он сохранил после поездки в Чернобыль.

Сегодня в Украине свой профессиональный праздник отмечают представители пожарной охраны. Речь, прежде всего, о ветеранах, потому как действующие огнеборцы гуляют 17 сентября - в День спасателя, как и другие работники МЧС. А самые закаленные не забывают и о 17 апреля, которое было праздничным для пожарных времен СССР. Полковник в отставке макеевчанин Игорь Татарчук с чистой совестью может отмечать все три даты, ведь к армии укротителей пламени он примкнул в далеком 1973-м.

Экстрим для вчерашнего школьника


- Я пришел работать в макеевскую пожарную часть Центрально-Городского района сразу после школы, - рассказывает Игорь Сергеевич. - В те годы это допускалось. Там тогда было много студентов, но я, 17-летний, оказался самым юным. И посуду мыл, и участвовал в областных соревнованиях (я хорошо бегал), и на пожары выезжал с караулом. Сутки - служба, двое - отдых.

Первый выезд, выпавший на ночь, он запомнил на всю жизнь. Зарево пожара принял за отсветы шлаковой горы Макеевского металлургического комбината. Оказалось, что горел всего лишь небольшой одноэтажный частный дом. «Салагу», естественно, в полымя не пустили. Но дали возможность растянуть пожарные рукава.

- Страшно тогда не было, - уверяет он. - Более опасными оказались тушения подвалов с углем, которые мы производили в частном секторе Ханжонково, Шахтерска, Снежного, куда направляли нашу часть, имеющую аппараты искусственного дыхания. Я натягивал КИП - кислородно-изолирующий противогаз - и спускался в дым. Шел в середине, страхуемый старшими товарищами. Так они меня натаскивали, зная, что собираюсь поступать в Харьковское пожарно-техническое училище УВД СССР.

Спас из пламени деда

Три года учебы в Харькове были приравнены к армии. И марш-броски выпали курсантам, и тушения.

- Особенно запомнилось, как ночью нас подняли спасать людей из горящего роддома. Он был встроен в шестиэтажное здание: первые три этажа - роддом, выше - обычные квартиры, в одной из которых и произошел пожар, - рассказывает Татарчук. - Огонь так и гулял по «сталинке» с ее деревянными перекрытиями и перегородками. Рожениц мы выносили вместе с кроватями, укутав их как могли. Дело-то было зимой, на улице - холодина. Переносили их метров за двести в здание детсада.

В 1976-м он вернулся в ту самую часть, где его натаскивали, уже начальником караула. «Я уважал седины и опыт моих учителей, ставших теперь подчиненными. Они - мое образование, - объясняет Игорь Сергеевич. - Так что конфликтов у нас не было».

Пожарам, которые довелось тушить, счет потерял давно. Как-то вынес на плечах 70-летнего дедушку, чуть не сгоревшего заживо в Горняцком районе. Старичок плохо себя почувствовал, упал на пол, смахнув электропечку. От расползающегося огня забился в уголок. Дело было вечером, ставни в доме - закрыты изнутри, а дверь - заложена металлическим ломом, чтобы воры не забрались. Соседи увидели зарево и подняли шум.

- Двое наших ребят ломились в дверь плечами и ногами, но выбить не смогли. Тогда они вырвали ее на себя... с куском стены. Я первый зашел, наткнулся на пострадавшего. Подхватил его - худенького, маленького - на плечо и вытянул. Потом сдал «скорой», - вспоминает ветеран-спасатель.

«Прыгали, как на сковородке»

В конце 1979-го он стал зам. начальника части уже в Горняцком районе. В то время нередко вспыхивали пожары на промышленных предприятиях. Опасны они были сверх меры.

- Как-то, когда мы тушили склад огнеупоров Макеевского меткомбината, где загорелся магний, хранившийся в металлических барабанах, произошел сильнейший взрыв. В радиусе двух-трех километров выбило стекла в жилых домах. Осколки кирпичей летели, что снаряды, - взмахивает рукой рассказчик. - Двух наших сотрудников взрывной волной подняло и швырнуло так, что они получили серьезные увечья. Камнями побило пожарную машину... Отскочили мы, а потом опять накинулись и одолели-таки пламя.

По словам Татарчука, в экстремальной ситуации не раз выручала интуиция. Бывало, отойдешь чуть в сторону, а на то место, где только стоял, огненная балка - шарах! Потом это вспоминалось с шуткой. А ведь если бы не отошел...

Никогда не забыть ему одиннадцатое мая 1987-го, когда пришлось тушить скруббер (аппарат для промывки жидкостями газов с целью их очистки и для извлечения одного или нескольких компонентов) на Ясиновском коксохиме.

- Конструкция представляла собой 36-метровую колонну диаметром 2,5 метра. Внутри нее образовались свищи, из которых вылетали снопы огня. Их нужно было не просто залить сверху водой, а аккуратно охлаждать, в то время как заводские технологи параллельно понижают давление газа. Полностью перекрыть нельзя: огонь может затянуть внутрь цилиндра, который стартанул бы, как ракета, - рассказывает Игорь Сергеевич.

С двумя товарищами он поднялся на соседний, не горящий скруббер. От него уже двинулись к цели. И вдруг железный мостик, по которому шли - узкий, с поручнями, метра четыре в длину, начал медленно сползать вниз. За миг до того, как он рухнул, пожарные успели перепрыгнуть на «колонну», внутри которой полыхало пламя.

- Тушить нечем, прыгаем, как на сковородке, - качает головой Татарчук. - Соорудив дощатую переправу, к нам перебрался с пожарным рукавом и асбестовым полотном еще один смельчак. Вчетвером и глушили эту «газовую конфорку». Обложили негорящим материалом, залили водой. Часа три скакали над пламенем…

Первого октября того же года он женился на бывшей однокласснице Татьяне. 23 февраля 1988-го за «танец» на скруббере получил медаль «За отвагу на пожаре». А в июне родился сын Евгений, который сейчас учится в Донецком национальном техническом университете. «Удачный вышел год», - улыбается спасатель.

Он отошел от ратных дел пять лет назад. Сейчас - менеджер по экипировке в ФК «Металлург» (Донецк). Но как специалиста Игоря Сергеевича периодически привлекают проанализировать те или иные происшествия по линии МЧС.

Сегодня в одном из макеевских кафе, где работает хороший друг и бывший коллега Татарчука, соберутся представители братства огнеборцев. И выпьют за свой праздник. А также - не чокаясь - за тех, кого с ними уже нет...

Зараженный дым

Ко всем своим прочим заслугам Игорь Татарчук еще и ликвидатор аварии на ЧАЭС. Незадолго до Чернобыля он обучал в Великоанадольском лесу гражданских, которых окрестили «партизанами», пожарному делу и выполнению во время условной войны тех или иных действий. Тушили и псевдоядерный взрыв, который, по легенде, произошел в карьере. Даже деревню «потемкинскую» из досок соорудили, преодолевая маршем в общевойсковых защитных костюмах «зараженную территорию». А потом пришлось столкнуться с этой бедой взаправду.

Слева направо: замполит, командир радиовзвода, командир роты (Татарчук) и врач. Трое, кроме него, сейчас инвалиды. Иванково, август 1986 г.

Слева направо: замполит, командир радиовзвода, командир роты (Татарчук) и врач. Трое, кроме него, сейчас инвалиды. Иванково, август 1986 г.

- С июля по сентябрь печально известного 1986-го рота, которой я командовал, располагалась на границе 30-километровой зоны в городе Иванков, - делится он. - Ежедневно ездили оттуда на зараженную территорию, где занимались тушением различных объектов. Проводили дислокацию и у самой станции, но там с огнем бороться не пришлось.

Чаще всего бились с торфяниками, которые имеют свойство самовозгораться. Учитывая, что местность могла быть заражена, дым от такого пожара представлял величайшую опасность. Равно как от лесного, который выслеживали с вертолета, а потом направляли туда колонну машин. Горели даже хаты, где оставались не желающие выселяться местные жители.

- Заливали мы все возгорания успешно. Хорошо, что рядом много ручьев, местность болотистая, - продолжает Татарчук. - На каждом из нас были накопители радиации - приборы, показывающие, кто сколько «подхватил». Их периодически сдавали в дозиметрическую службу, получая новые.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко и из архива Игоря Татарчука.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, праздник, пожарные, ЧАЭС,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх