Милиция: В Донбассе расизма и ксенофобии нет

31.01.2011 17:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области состоит на учете более 34 тысяч иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли в нашу страну из ближнего и дальнего зарубежья. Это студенты, предприниматели, лица, приехавшие по семейным делам, частным вопросам.

Как сообщили donbass.ua в ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, в минувшем году в отношении иностранных граждан было совершено 128 преступлений, среди которых 4 убийства (все раскрыты), 5 разбоев, 68 краж, 11 грабежей, 6 случаев мошенничества. 88 потерпевших – это граждане стран СНГ. В процессе расследования таких преступлений при изучении обстоятельств и мотивов их совершения проводится анализ на предмет установления в действиях преступников расовой нетерпимости или похожих мотивов.

Как сообщил заместитель начальника Управления уголовного розыска областного ГУМВД Григорий Гаврилюк, большинство преступлений в отношении иностранцев носят корыстный характер. А криминала на почве расовой нетерпимости по области не зарегистрировано.

Недавно в СМИ сообщалось о том, что в ноябре прошлого года в Горняцком районе Макеевки было совершено убийство 51-летней местной жительницы ромской национальности. В январе нынешнего года сотрудниками уголовного розыска были задержаны подозреваемые в его совершении – двое братьев 23-х и 19 лет. По словам Григория Гаврилюка, утверждать однозначно, что оно было совершено из-за расовой нетерпимости, на сегодняшний день нельзя. Задержанные рассказывали, что потерпевшая якобы распространяла наркотики, а потому решились на преступление. Уголовное дело только расследуется и еще предстоит установить все обстоятельства происшедшего. Когда дело будет рассмотрено в суде и исследованы мотивы, которыми руководствовались преступники, можно будет дать точный ответ.

Для предотвращения проявлений расизма и ксенофобии органами внутренних дел проводится активная профилактическая работа. Сотрудники ГУМВД участвуют во встречах с представителями и активистами диаспор, национально-культурных обществ, объединений, на которых обговариваются вопросы противодействия проявлениям расизма и ксенофобии. Во время таких встреч речь идет и о раскрытии преступлений, совершенных в отношении иностранцев. Особое внимание уделяется обеспечению общественного порядка в тех местах, где расположены культовые, национально-культурные и образовательные учреждения.

Профилактика проявлений расизма, ксенофобии, предупреждение и раскрытие преступлений в отношении иностранцев находятся на постоянном контроле руководителей Главного управления МВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, иностранец, МВД, ксенофобия, расизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх