Активный отдых на льду набирает популярность

02.02.2011 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Горловки Евгений Клеп награждает победителей соревнований.
Мэр Горловки Евгений Клеп награждает победителей соревнований.

Шайба - раз! Шайба - два! И молодежная хоккейная сборная команда «Снежный барс» со счетом 13:7 одержала победу над «Ветераном». Так завершились соревнования спортсменов-любителей на кубок горловского городского головы.

А вообще в этом году у горловчан, пожалуй, впервые более чем за 30 лет появилась возможность провести хоккейный турнир, в котором участвовало четыре команды, и от души покататься на коньках. Впрочем, частный предприниматель Николай Пыжов на Короленковских прудах и прежде, если позволяла погода, старался организовать для доморощенных фигуристов развлечения на льду. У него для этого даже какой-никакой прокат коньков имеется. Спортсмены-энтузиасты «Стирола», которые до сих пор используют инвентарь еще советской поры, тоже пытаются на собственном спортивном корте обустраивать каток. Но в этом сезоне по инициативе мэра Евгения Клепа подняли занятия зимними видами спорта на городской уровень.

- Планы были большие, охватывающие несколько площадок в разных районах. Но поскольку синоптики не давали прогнозы на длительные минусовые температуры, мы не спешили рисковать. Все-таки расход воды и усилий предстояли немалые, - честно признается зам. городского головы по гуманитарным вопросам Сергей Шкребец.

Тем более что практически не осталось специалистов, способных создать ровный лед. Поэтому «рецепты» искали в Интернете, а практическую помощь безвозмездно оказало местное управление МЧС. Двухтонная пожарная цистерна, сделав 11 ходок, более суток доставляла воду на уютный огороженный «пятачок» у ДЮСШ №1. Действовали не спеша, капельным путем создавали дождевой эффект, что обеспечило в итоге ровную поверхность. Нальют тонкий слой, дадут минут 20 на замерзание, снова нальют, пока не образовался лед толщиной в шесть сантиметров. Потом, используя свежий опыт, аналогично действовали и на территории ДЮСШ №3, а жители поселка Солидарность, не желая отставать, обустроили каток в природных условиях на пруду. Теперь добровольцы каждый день широкими лопатами  всюду сгребают снег и ледяное крошево, чем, дополнительно «затирая», обновляют поверхность.

- У нас, говорят, лед лучше всего получился, самый ровный. В оттепель каток, правда, закрываем, чтобы его не «порвали» коньками, а в остальное время - добро пожаловать!  Частные предприниматели как спонсоры предоставили электрокабель и два прожектора с 500-ваттными лампами, поэтому в выходные и вечером здесь катается одновременно до 30 человек, - рассказывает директор ДЮСШ №1 Сергей Сорока. - А за все время эксплуатации уже, наверное, до полутора тысяч горловчан у нас побывало. Приходят от самых маленьких до дедушки, которому уже под 80.

С погодой вряд ли когда везло так, как в этом сезоне, да и катки отсутствовали, поэтому специальная обувь есть, к сожалению, далеко не у всех желающих. Но лиха беда начало. На лед, подавая пример окружающим, вместе с семьей выходят и начальник Центрально-Городской райгосадминистрации Алексей Ивахненко, и начальник отдела физкультуры и спорта горсовета Александр Приходько. А рекордное количество болельщиков, которых собрала игра хоккеистов у пруда в поселке Солидарность, и вовсе убедило власти, что курс на активный зимний досуг взят верно.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, хоккей, мэр, Евгений Клеп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх