Семьи погибших горняков требуют правды о трагедии на шахте им. Карла Маркса в Енакиеве

02.02.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В шахтной часовне всегда есть люди.
В шахтной часовне всегда есть люди.

Небывалый взрыв

- Такие деньжищи получили, а им все неймется. И когда они успокоятся? - искренне недоумевали некоторые, узнав о моей встрече с родственниками горняков, трагически погибших на шахте им. Карла Маркса ГП «Орджоникидзеуголь». Напомню, 8 июня 2008 года в стволе на отметке 400-600 метров произошел страшный взрыв. В результате аварии оборвало клеть с людьми, разворотило все внутри и разрушило промздания на поверхности. 29 чудом спасенных шахтеров после лечения получили разные группы инвалидности. 13 человек погибли. Поиски, а потом идентификация их тел заняли долгие месяцы. Последних из пострадавших похоронили уже в канун 2009 года. Уголовное дело по факту несоблюдения правил безопасности, повлекшему тяжкие последствия и человеческие жертвы, областная прокуратура возбудила в день трагедии.

Мне как собкору по Енакиеву довелось поэтапно отслеживать все перипетии неординарных событий вплоть до полного восстановления и пуска покалеченной шахты в декабре 2009 года. За это время «Донбасс» опубликовал материалы, в которых, в частности, говорилось, что, проверяя состояние техники безопасности на предприятии, инспектора Госгорпромнадзора фиксировали вопиющие нарушения и запрещали до их устранения угледобычу. Между тем государственная комиссия по расследованию причин аварии выявила факт срыва пломб, установленных по решению Госгорпромнадзора. Коллегия этого ведомства усматривала связь между самовольным возобновлением работ и небывалым в истории горного дела взрывом. А многие члены экспертной комиссии, призванные определить причинно-следственные связи ЧП, не подписали сделанные выводы. И внятный итог всестороннего изучения трагедии обществу представлен не был.

Их услышал омбудсмен

Потерпевшие долго ждали, что скажет государство, но оно демонстрировало правовой нигилизм. Вдовы обращались к президентам Ющенко и Януковичу, в Кабмин и Верховную Раду, областную и Генеральную прокуратуры, прочие высокие инстанции.

- Мы просили об одном: сообщите, на какой стадии находится следствие, но узнать ничего не могли. В ответ получали отписки, - Лариса Андрущенко, потерявшая мужа Олега, который всю жизнь отдал взорванной шахте, показывает объемную папку с государственными бумагами. – Все обещали разобраться, сообщить, ответить в двухнедельный срок… Но ничего этого сделано не было. Нашим обращениям ни разу не уделили должного внимания. Наверху пренебрегают законами, которые сами же приняли. Совесть ни у кого не проснулась, и правды мы не узнали.

Потерпевших даже не поставили в известность, когда, не найдя в действиях должностных лиц шахты состава преступления, в июне 2010 года уголовное дело тихо закрыли. А ведь согласно Уголовно-процессуальному кодексу, прокуратура обязана была в трехдневный срок сообщить им о своем решении. Не согласные с ним люди могли бы обжаловать его в суде, но, игнорируя их право, блюстители закона им такой возможности не дали. И убитые горем родственники, пребывая в полном неведении, продолжали бесплодную переписку с госучреждениями.

Вдовы, матери и тещи погибших горняков продолжают переписку с государством.

Вдовы, матери и тещи погибших горняков продолжают переписку с государством.

Наконец, страдалиц надо-умили обратиться к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой. В связи с жалобой родственников 13 погибших горняков на промедление с расследованием прокуратурой Донецкой области обстоятельств аварии на шахте она открыла свое производство. А также омбудсмен обратилась к генеральному прокурору Виктору Пшонке, настаивая  принять действенные меры реагирования, направленные на полное и всестороннее расследование обстоятельств трагедии и привлечение виновных к уголовной ответственности. И вот результат: ГПУ сочла, что уголовное дело закрыли преждевременно, без выяснения всех обстоятельств, необходимых для определения состава преступления. Не установлена причинная связь между действиями (бездеятельностью) субъекта его совершения и последствиями. По распоряжению Виктора Пшонки, прокурор области обязан под личным контролем организовать дальнейшее расследование, а также привлечь к ответственности подчиненных, допустивших волокиту в расследовании дела и его незаконное прекращение.

Душа болит


Перенеся большое горе, родственники вовсе не жаждут чьей-то крови, но у них есть право и обязанность перед детьми и внуками довести все до логического конца и узнать правду. Честно говоря, обыватель не слишком понимает и приветствует их рвение. Дескать, получили деньги, чего еще надо, зачем ворошить?! Но, во-первых, государство выплатило потерпевшим компенсации по потере кормильца, а не откупилось в расчете на их молчание. Во-вторых, любой неравнодушный гражданин вправе знать, по чьей вине держава потратила сотни миллионов гривен на поиск погибших, ликвидацию последствий аварии, полное восстановление шахты и помощь родственникам.

Впрочем, осиротевшие люди вправе рассчитывать, кроме материальной, еще и на бесценную моральную поддержку. Они же, по их признаниям, недополучили тепла и внимания. Это очень остро чувствовалось, когда вдовы, матери, тещи специально собрались для встречи с собкором «Донбасса».

Людмила Коротун безвыездно прожила с мужем в поселке Карломарксово 34 года. Однако, когда она решила перейти на пенсию благоверного, ставшего жертвой трагедии, от нее потребовали справку, что на момент его гибели они проживали вместе. В родном поссовете, отказавшись выправить бумагу, отправили бедолагу в суд. Обгоревшую при взрыве машиниста подъема Ольгу Олендаренко долго никуда не брали на работу. Один из спасенных, горнорабочий Вячеслав Исак, умер минувшей осенью от непроходящих хворей.

Когда погиб Руслан Денисенко, его сыночку Дане было два месяца. Сейчас малец, конечно, подрос и, глядя на портрет отца, постоянно пытается ему позвонить. И как мама с бабушкой ни объясняют, что у папы телефона нет, карапуз не теряет надежды. Вначале лишившись матери, а потом отца, Альберта Туркова, трехлетняя Катюша стала круглой сиротой. Опеку над ней оформила бабушка Людмила Первак. Девчушка часто просит ее пойти посмотреть, как на копре крутится колесо шахтного благополучия. Она и сама хорошо помнит папу, и детсадовцы не дают забыть: малыши в поселке не по возрасту осведомлены, кто погиб, а кого спасли.

А вдова Галина Ковтун нашла себе отдушину в открытой на шахте часовне. Там висит «Молитва Господу о шахтерах», лежит большая поминальная книга с именами всех карломарксовцев, погибших на шахте, начиная с 1951 года, и каждый понедельник проходит служба о работающих и усопших.

Душевные раны у всех еще сильно саднят. И женщины, подписывая очередные письма в адрес многоуважаемых генпрокурора и омбудсмена, просят  взять их, отнюдь не личную, проблему под особый контроль.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , безопасность, Донецкая область, Енакиево, шахта, погибший, уголовное дело

Вверх