Скандал в ДонНУ продолжается: возбуждено второе уголовное дело

03.02.2011 09:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новый поворот приобрел скандал вокруг Донецкого национального университета. Как стало известно из источников в киевских правоохранительных органах, в отношении должностных лиц университета возбуждено еще одно уголовное дело. В облпрокуратуре подтвердили эту информацию.

Наблюдатели в ДонНУ расценили это как еще один удар по позициям бывшего главбуха и проректора вуза Татьяны Лев и ее мужа Юрия Лысенко. Последний в конце прошлой неделе отказался участвовать в выборах ректора крупнейшего учебного заведения страны. Напомним, 10 декабря Лысенко выиграл выборы у Петра Егорова, который считается креатурой Минобраза, но из-за судов Табачник так и не утвердил его кандидатуру.

«Возбуждены два уголовных дела в отношении конкретных должностных лиц университета. Кроме того, выяснились дополнительные факты нарушений», - пояснила нам пресс-секретарь областного прокурора Яна Соболевская. Как оказалось, первое дело - по уже известным фактам нарушений при ремонте витражей плавбассейна вуза. «Работники ДонНУ, предварительно договорившись с руководством компании «СФ Киев Буд», путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, растратили госсредства на сумму почти 300 тыс. грн. Должностным лицам ДонНУ и руководству стройфирмы предъявлены обвинения по ст.ст. 191 ч.5, 366 ч.2 УК Украины», - говорят в прокуратуре.

Второе дело связано с нецелевым использованием бюджетных средств. «На протяжении нескольких лет те деньги, которые поступали от оплаты обучения студентами, вместо перечисления в Госказначейство, выдавались в качестве беспроцентных ссуд работникам вуза. Общая сумма таких выплат - более 1,3 млн. грн., из них должниками еще не возвращено около 240 тысяч. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК Украины. Виновное лицо отстранено от должности», - отмечает Соболевская.

Следователи нашли еще ряд фактов. «За два года должностные лица университета за госденьги осуществляли турпоездки, истратив на это 900 тыс. грн.», - поясняет Соболевская. Кроме того, за счет госсредств вуз страховал жизнь студентов. «Такой вид страховки является добровольным и не должен проводиться за счет государства. При этом далеко не все студенты были в курсе того, что их жизнь застрахована. Такая «забота», по предварительным данным вылилась аж на 1 млн 700 тыс. грн.», - отмечает Соболевская и говорит, что следствие по этим фактам продолжается.

Для адвоката Лев Екатерины Кутней уголовные дела и факты следствия стали настоящей новостью. «Если у вас такие факты, думаю и нас тоже информируют», - отмечает Кутняя. Татьяна Лев отключила телефон, а Юрий Лысенко рассказал, что она плохо себя чувствует. «Недавно был гипертонический криз - вызывали скорую. Об этих делах ничего не знаю», - пояснил он.

В ДонНУ устали от скандалов. «Сейчас каникулы у студентов, со следующей недели занятия начнутся. Нас конфликт не касается. Пропуска преподавателям пока не сделали», — пояснили нам в приемной одного из факультетов. Юрий Лысенко, по его же словам, пока остается завкафедрой экономической кибернетики. И. о. ректора — по-прежнему Петр Егоров, а слушание дела по иску профессора Корыстина, который опротестовал выборы ректора, будет 24 февраля. Тем временем, архитекторы предложили варианты реконструкции студенческих общежитий ДонНУ к Евро-2012.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, , выборы, Донецкая область, скандал, Донецкий Национальный Университет, ДонНУ, ректор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх