В Египте боялись акул и мародеров!

04.02.2011 18:47 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Елисей Коробко - своей девушке Виктории Трыль: «С возвращением, милая!».
Дончанин Елисей Коробко - своей девушке Виктории Трыль: «С возвращением, милая!».

Донецкие, мариупольские и луганские туристы, отдых которых в Шарм-эль-Шейхе совпал с охватившими страну волнениями, поделились с «Донбассом» своими впечатлениями

Сегодня в столичном «Борисполе» приземлился самолет со 156 нашими соотечественниками, которые пожелали покинуть охваченный волнениями край пирамид (по неофициальным данным, жертвами беспорядков уже стали 300 человек, более четырех тысяч ранены). Завтра домой вернутся еще 186 украинцев. В основном за помощью в наше посольство обратились те, кто оказался в Каире, Хургаде и Александрии, где демонстранты, борющиеся за лучшую жизнь, вступили в столкновение с правоохранителями и армией. Ну, а анархисты и мародеры под шумок разносят магазины, устраивают поджоги, избивают ни в чем не повинных людей. В том числе туристов. К счастью, среди дончан пока пострадавших нет. Но планы наших земляков зимняя египетская революция поломала.

«Всю неделю как на иголках»


Со второго этажа здания Донецкого аэропорта было хорошо видно, как заруливает на посадку рейс из Шарм-эль-Шейха. С десяток встречающих, облегченно вздохнув, поспешили вниз - к сектору №3 прибытия международных рейсов. Здесь и толпились родственники тех, кому выпало побывать в Египте в неурочный час. Бледные мамы, суровые отцы, парни с букетами цветов...

- Жду сына Антона и его жену Катю, - призналась Наталья Формусяк, приехавшая из Луганской области. - Всю неделю как на иголках. Скорей бы уж вышли.

И вот они появляются. Пока улыбчивый Антон успокаивает маму, Екатерина рассказывает  журналисту «Донбасса»: «В Шейхе - тишь да гладь. Если бы не телевизор и не звонки перепуганных родных - вообще бы не знали, что оказались в «пламени революции». Мы даже выбирались в Израиль и Иорданию».

- О, революционеры прилетели! А мумию привезли? - встречают студенты загоревших сотоварищей. Хохоча, ребята выходят из зала.

Кристина Журавель демонстрирует серебряное кольцо с фианитом, купленное в Египте. Возможно, именно оно, предназначенное, по словам продавца, для защиты от бед, хранило меня в охваченной революцией стране, - говорит студентка.

Кристина Журавель демонстрирует серебряное кольцо с фианитом, купленное в Египте. «Возможно, именно оно, предназначенное, по словам продавца, для защиты от бед, хранило меня в охваченной революцией стране», - говорит студентка.

Между тем у некоторых мам нервы на пределе. «Ну где же они, где?» - едва слышно шепчет одна из них, ища своих в толпе. Вдруг глаза вспыхивают счастливым светом узнавания. И вот уже отдыхавшая с подругой студентка факультета иностранных языков Донецкого национального университета оказывается в ее объятиях.

Четверг. Пятый час вечера. Донецкий аэропорт. Только что приземлился самолет из Египта.

Четверг. Пятый час вечера. Донецкий аэропорт. Только что приземлился самолет из Египта.

А рядом дончанин Елисей Коробко обнимает свою девушку. Падает на пол сумка туристки, похрустывает целлофан шикарного букета красных роз, с которым парень встречает Викторию Трыль - четверокурсницу учетно-финансового факультета ДонНУ.

- Я отдыхала с сестрой Валерией и двумя подругами. Так хотели съездить в Каир, увидеть пирамиды! Но и родители, постоянно звонившие нам, и местные жители советовали не рисковать, - рассказывает Виктория. - На курорте всё спокойно. Можно сказать, что революция пришла к нам... по телефону. В итоге довольствовались поездками на рынок в Старый город (кстати, солдат мы видели по дороге к нему, а также у здания аэропорта) и морем. Оно теплое, градусов 25. Но далеко мы не заплывали - боялись тех самых шарм-эль-шейхских акул, о которых столько писали СМИ. Кормили нас хорошо, правда, в последние дни уже было гораздо меньше мяса и рыбы. Похоже, начались перебои с поставками. Обязательно еще раз съезжу в Египет, возможно, в будущем году. Пирамиды от меня никуда не денутся!

Местные разбушевались

Это великое счастье, что донецкие туристы, проведшие неделю в Шарм-эль-Шейхе, оказались достаточно разумными людьми, чтобы не соваться в те же Каир или Хургаду. Эвакуированные оттуда наши сограждане уверяют, что в городах творится кошмар.

По словам уроженцев Украины, учащихся каирского университета, на улицах стреляют, насилуют, грабят. Еды нигде не достать. Европейцев избивают. Чешским туристам, к примеру, пришлось спасаться бегством от разъяренной толпы в Хургаде.

Таков сегодня каирский пейзаж.

Таков сегодня каирский пейзаж.

Особенно страшны мародеры, вооруженные дубинами и огромными ножами, похожими на сабли. Людям приходится самим защищать свои дома, потому что полиции не до того. Мужчины круглосуточно дежурят группами у подъездов, отбивая нападения чужаков. По улицам ездят танки.

В Хургаде, где до недавнего времени было так же спокойно, как в Шарм-эль-Шейхе, мародеры атаковали отель и разграбили несколько магазинов. И чуть не убили женщину-корреспондента одной из украинских газет. «Вооруженная толпа была похожа на свору дикарей - били витрины магазинов, грабили», - отмечает она.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» заявила, что в Египте на журналистов устроили настоящую охоту: 19 из них арестованы или похищены, трое пропали без вести, один находится в коме.

Стоит ли удивляться, что после подобных сообщений правительство Украины экстренно создало оперативный штаб по решению вопросов, связанных с пребыванием наших граждан на территории Египта. Кабмин выделил на эвакуацию более десяти миллионов гривен.

Наши остаются до последнего

Для кого-то ветер египетской революции - мимолетное приключение. А для кого-то - и тема для исследования.

- Они, как могут, борются за новую власть. Ведь практически все в Египте живут бедно, несмотря на то, что очень много трудятся. Сейчас там гражданская война, у людей есть цель, которой они хотят добиться, - уверяет Кристина Журавель, студентка второго курса Мариупольского гуманитарного университета.

В Шарм-эль-Шейхе она отдыхала с родителями. И теперь как будущий специалист по международным отношениям и внешней политике собирается отобразить египетскую революцию и ее причины в своей курсовой.

По словам Кристины, в Хатабе (район Шарма с сетью мелких магазинов) тоже прошел митинг в поддержку свержения президента Мубарака. Еще она обратила внимание, что солдат на въезде в город стало больше.

- Знакомый парень-гид, ездивший в Каир на «миллионную забастовку», рассказал, что видел, и как бесчинствуют мародеры, и как отстаивают свои права нормальные граждане... Кстати, многие места в отелях заняты арабами - жителями Каира и Александрии, - отметила Журавель. - Они от греха подальше уехали из городов, где происходят столкновения. А с понедельника стали массово выселяться и улетать досрочно итальянцы, поляки. Наши же остаются до последнего...

Прозвонив в ряд турфирм, журналист «Донбасса» выяснил, что путевки в Египет сейчас не достать.

- Мы перестали предлагать это направление с конца января, когда в Египте начались волнения, - объясняет менеджер донецкой турфирмы «Содействие Сервис» Анна Мельниченко. - Те, кто приобрел путевки ранее, их не возвращал. И почти все уже, отдохнув, прилетели на родину. Единственное, в чем оказались ущемлены - это экскурсии в ряд «горячих» мест. Но сами понимаете, это делалось в целях безопасности. Новых же клиентов мы ориентируем на другие страны. Хорошо пошли Таиланд, Турция.

«Я умру на этой земле»

Сегодня президент Египта Хосни Мубарак дал первое интервью с момента начала массовых акций протеста, основная цель которых - проведение экономических и политических реформ. В том числе - смещение главы государства, правящего более 30 лет. Он уверил, что «сыт по горло» властью и готов уйти в отставку немедленно. Но опасается, что страна тогда погрузится в хаос. Мол, исламистское движение «Братья-мусульмане» воспользуется политическим вакуумом в случае его отставки, чтобы прийти к власти. Мубарак опроверг сообщения, что в случае неблагоприятного для него исхода событий он готовится эмигрировать: «Я умру на этой земле».

Президент Египта Хосни Мубарак

Тем временем волнения охватили и другие страны Ближнего Востока - Сирию, Иорданию, Ливан, Йемен. Поводы везде разные (где-то выступают против «произвола и коррупции», где-то недовольны назначением одного из лидеров радикальной «Хезболлы» на пост премьера), но тенденция налицо - регион становится одной большой «горячей точкой».


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко и информагентств.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, Каир, Мариуполь, турист, акула, мародер, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Хосни Мубарак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх