В Мариуполе нашли способ утилизации энергосберегающих ламп

04.02.2011 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе нашли способ утилизации энергосберегающих ламп

В последнее время все больше мариупольцев устанавливают в своих квартирах и домах энергосберегающие лампы. Замена обычных лампочек на энергосберегающие в коммунальных учреждениях и организациях предусмотрена даже программой социально-экономического развития Мариуполя.

В то же время вопрос их утилизации на протяжении последних лет в городе так и не был решен.

«В настоящее время наше предприятие занимается оформлением технической документации и получением лицензии на перевозку опасных грузов. До 1 марта все эти вопросы должны быть решены», - рассказал 0629 главный инженер КП "Коммунальник" Валерий Плешивцев.

Планируется, что в каждом районе города будут установлены спецконтейнеры для сбора таких ламп, а вывозить этот мусор будут в города области, где есть специальные предприятия, занимающиеся утилизацией энергосберегающих ламп. Сегодня рассматриваются варианты г. Тореза и п. Никитовки, что под Горловкой.

К слову, пока в Мариуполе решали вопрос утилизации, в Украине появились конкуренты энергосберегающим лампам - светодиодные.

«Эти виды ламп не требуют утилизации, их мощность всего 5-6 Ватт, но эффект света, как от лампы в 75 Ватт - светодиодные лампы в два раза экономичнее энергосберегающих, и, что немаловажно, они безвредны для окружающих. Планируем внедрять их и на жилищных предприятиях», - говорит заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета Виктор Чоповский.

Экологи предупреждают, что при разбитии энергосберегающих ламп выделяются пары ртути, которые опасны для здоровья людей.

Специалисты советуют в случае разбития энергосберегающих ламп место падения вымыть слабым раствором марганцовки. А саму разбитую лампу в целлофановом пакете сдать в магазин.

Вышедшие из строя лампы горожане могут сдавать в магазины или торговые точки, в которых их приобретали, при этом обязательно наличие чека, выданного продавцом.

Между тем, коммунальники уверены, что сейчас, по привычке, разбитые энергосберегающие лампочки мариупольцы выкидывают в мусоропровод, чем подвергают свое здоровье и окружающих опасности.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, утилизация,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх