Медики внедряют новую стратегию

08.02.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Великоновоселковский район стал единственным в своем роде «полигоном» для испытания новинки от Министерства здравоохранения Украины и детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Стратегия интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДВ) направлена, прежде всего, на малышей до пяти лет и способна снизить глобальное бремя заболеваемости в будущем.

Как рассказала «Донбассу» зам. председателя райгосадминистрации Анна Кубрак, выбор района обусловлен его большой площадью. На 67 населенных пунктов не хватает больниц и ФАПов, а также ощущается существенный дефицит медперсонала. Приняты во внимание негативные демографические показатели, ведь 32,9% жителей - пенсионеры.

- В рамках проекта в Донецке уже прошли обучение 20 медиков, в течение года квалификацию повысят остальные фельдшеры и семейные врачи, - посвятила в подробности районный педиатр Великоновоселковской ЦРБ Татьяна Ермакович. - Теперь они смогут оказать своевременную помощь грудничкам и дошколятам, ведь по мировым показателям 90% детской смертности приходится именно на возраст до пяти лет.

Как правило, малыши, попавшие на прием, страдают сразу несколькими заболеваниями, а это сильно осложняет постановку диагноза. Отныне сельские специалисты будут заводить для каждого крохи специальную карту. Она содержит особый алгоритм, по которому гораздо легче классифицировать тяжесть состояния ребенка и решать, нуждается ли он в лечении в стационаре.

Кроме того, новая стратегия призывает к более тесному общению с родителями. Они смогут обсудить с фельдшером особенности питания и оздоровления малыша, вовремя сделать необходимые прививки.

Проект входит в десятку самых экономичных мероприятий, поэтому после таких точечных испытаний его будут внедрять по всей стране.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, болезни, здравоохранение, райгосадминистрация, ЮНИСЕФ, Великоновоселковский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх