Оптимизировать школы будут весной

09.02.2011 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Как заявил во вторник на пресс-конференции заместитель мэра, начальник городского управления образования Валентин Лактионов, сокращение числа учебных заведений - это не прихоть донецких чиновников, а неизбежная мера, обусловленная демографической ситуацией.

Если в начале 90-х в городе было более 127 тысяч школьников, то на сегодня это количество сократилось вдвое. Лактионов призвал не раздувать заранее ажиотаж, поскольку сейчас идет только проработка непопулярных решений: «Насколько мне известно, поступила заявка пикетировать школу №136. Но по какому поводу - непонятно, ведь пока нет, как говорится, «состава  преступления» - никакого решения не принято». И заверил, что всё будет проходить «открыто и прозрачно»: «Если в каком-то районе примут решение оптимизировать сеть учебных заведений за счет закрытия той или иной школы, этот вопрос будет предварительно рассмотрен райсоветом с учетом всех депутатских комиссий, с участием родителей и жителей района. Изучение различных вариантов займет весь февраль, и только в марте на сессиях райсоветов примут конкретные решения, которые затем будут поданы для утверждения в горсовет».

Городской голова Александр Лукьянченко заявил, что здания закрываемых школ останутся в муниципальной собственности: «Это сказки, которые ходят, например, вокруг второй школы, что якобы хотят кому-то продать здание и территорию - ничего подобного не будет. Если там нет учащихся, здание будет на время использоваться для других нужд, а придет время - снова станет функционировать как школа».

На вопрос корреспондента «Донбасса» о том, что же будет с сокращаемым преподавательским составом, Валентин Лактионов ответил, что не видит здесь проблемы: «У нас сейчас 32 процента преподавателей - глубокие пенсионеры».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, образование, Донецкая область, школа, пресс-конференция, оптимизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх