Клубные страсти и коммунальные проблемы

10.02.2011 08:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поссовет решил разместить местную культуру в ДК имени Шевченко. Но хватит ли денег на его содержание?
Поссовет решил разместить местную культуру в ДК имени Шевченко. Но хватит ли денег на его содержание?

обсуждали в снежнянском поселке Северный на сходе граждан, который инициировали жители, не согласные с решением поссовета закрыть клуб имени Леси Украинки

В этом здании некогда располагался шахтный учпункт, затем Дом пионеров. Есть творческие кружки - вокальный, танцевальный, драматический. Здесь занимаются не только малыши. Взрослые жители поселка организовали клуб органического земледелия, женский - «Кому за…», тут базируется общественная организация «Казацкая добровольная дружина по охране общественного порядка» и другие. И вдруг…


Деньги-то выделили…

Сессия поссовета приняла в январе бюджет, но на том же заседании проголосовала и за ликвидацию клуба имени Леси Украинки. Средств на его содержание выделено было немного, львиная их доля уходила бы на отопление. А обогревается здание электричеством: от котельной давно отлучили, в батареи вмонтированы тэны. Каков расход энергоносителей получается, можно себе представить.

Поселок, где проживают тысяч пятнадцать жителей, без культуры не оставишь, но депутаты и не собираются покончить с нею. Дело в том, что в центре Северного стоит пустующий, совершенно без отопления ДК имени Шевченко. Он находится на балансе шахты «Заря» (сейчас это базовое предприятие «Снежноеантрацита»). Шахта с помощью министерства пытается не только выжить, а и развиваться, но финансов хватает лишь на производственные нужды. Здесь есть отличный зрительный и танцзал, много специализированных помещений, где некогда кипела жизнь, а сейчас - холод и неопределенность. Работать тут просто опасно.

Жители пришли на сход не только из-за клубов, их волновала и газификация, и места в детском саду, и отопление амбулатории.

Жители пришли на сход не только из-за клубов, их волновала и газификация, и места в детском саду, и отопление амбулатории.

Чтобы «вручить» Дом культуры поссовету, нужны время и деньги. Согласие на передачу дает шахтная профсоюзная организация ПРУП, а ячейка Независимого профсоюза пока отказывает. Есть и другие нюансы, так что трудно сказать, как много времени уйдет на то, чтобы поселковый совет на законных основаниях занялся обустройством этого ДК. К тому же возникает вопрос: а хватит ли у поселка денег, чтобы содержать его, если даже на маленькое здание клуба имени Леси Украинки средств нет?!

Пока проблема на подвесе, а поссовет уже создал ликвидационную комиссию, все имущество клуба описано, кабинеты опечатаны, филиал музыкальной школы перевели в другое помещение. Отлучили было здание от электроэнергии, но, поскольку кружки и общественные организации все еще продолжают действовать, то, естественно, руководители клуба начали бить тревогу: как можно работать без тепла и под постоянным присмотром ликвидаторов? Обратились и в городской совет, и в правоохранительные органы. Инициаторы протеста собирают подписи в поддержку клуба, ссылаются и на само решение сессии, сначала выделяющей деньги на клуб, и тут же ликвидирующей его. Где логика?

Более того, в письме, адресованном и в областные, и в городские инстанции, жители ссылаются на ст. 22 Конституции Украины, где сказано, что исключение объектов культуры из базовой сети возможно лишь с согласия министерства. То есть решением поссовета такие дела не делаются.

На точке замерзания

На сход к северянам приехали первые руководители Снежного и всех коммунальных служб. И жители начали атаковать высоких гостей тем, что более всего у них «болит». Это волокита с газификацией (например, многие недоумевали, почему трасса газопровода минует больницу, поселок шахты №33), плохое водоснабжение, отсутствие мест в детском саду. На все эти вопросы гости давали ответы, в частности, обрадовали посельчан тем, что в город пришли 10 миллионов гривен целевым назначением на газификацию их поселка! Но народ не успокаивался. Припомнили и ликвидацию школы, и не-удачу с реанимированием детского сада «Золотой ключик», и только видимость борьбы с пресловутыми «копанками», угрожающими домам и изуродовавшими лес. Не могут молчать люди, которые не получают квартирный уголь, мерзнут в больнице. И в школе было очень холодно, проблема с подвозом нормального угля лишь недавно решилась - надолго ли его хватит?

Словом, когда подошла очередь обсуждать клубный вопрос, народ... стал расходиться. Все замерзли: в зале было холодно, снег на обуви так и не растаял за те полтора часа, что шло собрание.

Два могут стать нулем

На сходе признали, что поссовет поспешил «вычеркнуть» клуб имени Леси Украинки: сроки неправильные определил, не решил, куда деваться аматорам. Люди припомнили, что не удались попытки предыдущего состава поссовета взять в коммунальную собственность пустующий детсад «Золотой ключик». Еще будучи замом губернатора, Александр Хохотва пытался поспособствовать в этом, но министерское решение так и не дошло до Северного. А ведь в Снежное приходил первый миллион гривен из тех средств, которые Минугля вроде бы выделяло для садика. Деньги, как уточнила бывший поселковый голова Раиса Сусленко, потом отозвали назад.

Такого развития событий опасаются северяне и при закрытии клуба имени Леси Украинки. Никаких решений в верхах еще не принято, а ликвидация началась. Два клуба поселок не потянет и может лишиться обоих.

Возможно, здесь взыграли и амбиции: все понимают, что ДК имени Шевченко лучше, но согласиться с переездом туда не хотят. Кто-то теряет работу, кому-то жалко вложенного в клуб имени Леси Украинки труда: здесь все отремонтировано, постелен линолеум. А главное, работа налажена. Предполагают, что на здание, «готовое к употреблению», уже кто-то положил глаз… Хотя есть возможность переоборудовать его под детсад - очередь на устройство в дошкольное учреждение, как уточнила поселковый голова Любовь Рожко, под 250 человек!

Выход нужно искать без обид и амбиций, по закону. Чтобы вместе с водой не выплеснуть и ребенка…


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, клуб, ликвидация, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх