Три города в Донецкой области хотят насильно переименовать

12.02.2011 10:00 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты Артемово не желают ходить на заседания в Нелеповский горсовет!
Депутаты Артемово не желают ходить на заседания в Нелеповский горсовет!

Убрать фамилии революционных деятелей предлагает депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич в законопроекте о переименовании городов, который зарегистрировала Верховная Рада.

В Донецкой области обнаружилось три города, названных в честь неоднозначных советских деятелей. «Не повезло» Дзержинску, Артемовску и малому городу Артемово, который находится недалеко от самого Дзержинска.

Определенная логика в этом есть: в соседней Луганской области, например, тоже есть свой Артемовск, а в Нижегородской области России - свой Дзержинск, есть на территории бывшего Советского Союза и несколько Артемово.

Город районного значения Артемово, который вырос из шахтного поселка, депутат предлагает переименовать в Нелиповск. Странный выбор названия удивил даже городского голову Владимира Наумова. Дело в том, что до 1921 года на этой территории находился хутор, но название его было Нелеповский. Стало быть, город нужно переименовывать в Нелеповск! «Вот уж, действительно, нелепость! Я уверен, что, если вынести этот вопрос на голосование сессии горсовета, никто бы не согласился называться нелеповчанином!» - возмущается Владимир Александрович.

Есть на этот счет свое мнение и у мэра Дзержинска Владимира Слепцова: «Я думаю, уж если и переименовывать, то не в Щербиновку, как предлагает уважаемый депутат, а в Щербиновск, в честь казака Щербины. У нас всё-таки город с 30 тысячами населения, а не небольшое село! Хотя не думаю, что люди отнесутся положительно». Вторит ему и исследователь истории города, автор монографии о Дзержинске Эдуард Пушкарев: «Личность Дзержинского связана в народной памяти с ликвидацией беспризорности и бандитизма. В любом случае, это наша история. И вообще, в Дзержинске выросло уже три-четыре поколения, поэтому вряд ли стоит с этим торопиться».

Город трудовой славы могут назвать Щербиновкой!

Город трудовой славы могут назвать Щербиновкой!

Для Артемовска эта тема не в новинку - в девяностых годах в городе был проведен референдум о возвращении городу исторического имени Бахмут. Однако большинство горожан высказались за сохранение нынешнего названия. «Думаю, нам следует уважать мнение громады, и я не вижу причин для рассмотрения данного вопроса. Что касается лично моего мнения, то я считаю, что у нас в государстве на сегодня существует множество других серьезных проблем, которыми сейчас следует заниматься в первую очередь», -  считает городской голова Алексей Рева.

Название города на железнодорожном вокзале можно и изменить, но как же тогда называть знаменитое шампанское? Бахмутским?

Название города на железнодорожном вокзале можно и изменить, но как же тогда называть знаменитое шампанское? Бахмутским?

В конце концов, жители должны сами выбирать, в городах с какими названиями им проживать. Иначе чем тогда это будет отличаться от процесса оголтелых советских переименований, без смысла, чувства меры и исторических традиций?


Елизавета Гончарова. Фото Андрея Пазина.

Теги: Донбасс, законопроект, ВРУ, Рада, БЮТ, Донецкая область, Дзержинск, город, Артемовск, Юрий Гнаткевич, название
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх