Прокуратура взяла под свой контроль выплату зарплаты

14.02.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Прокуратура Донецкой области в январе 2011 года провела масштабные проверки соблюдения требований законодательства об оплате труда на предприятиях-должниках региона.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе прокуратуры области, уже в текущем году возбуждено 30 уголовных дел, внесено 83 акта прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 25 служащих привлечено к дисциплинарной ответственности, возмещено свыше 33 млн. грн. задолженности.

К примеру, проверкой проведенной работниками аппарата прокуратуры области установлено, что директор коммунального предприятия в городе Николаевка Славянского района, более полугода безосновательно не выплачивал 258 работникам предприятия заработную плату, в результате чего возникла задолженность по зарплате в размере более 1,2 млн. гривен.

По признакам состава преступления, предусмотренного ст. 175 УК Украины в отношении директора коммунального предприятия было возбуждено уголовное дело. Проводится досудебное следствие.

«Для того, чтобы не допустить нарушений своих прав в сфере трудовых правоотношений работникам необходимо знать, что контроль за соблюдением законодательства по оплате труда на предприятиях осуществляют органы Министерства труда, Государственной налоговой инспекции, прокуратуры, а также профсоюзы и другие органы и организации, представляющие интересы наемных работников», - говорит начальник управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Донецкой области Глеб Жеребченко.

По его словам, в случае задержки выплаты заработной платы, работник может обратиться с письменным заявлением к работодателю с целью выяснения обоснований задержки. При отказе выплатить заработную плату или другие выплаты работнику следует обратиться в вышеуказанные органы государственного контроля или в прокуратуру с заявлением о несоблюдении своих законных прав на оплату труда.

- Целесообразно также обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Ответчиком по таким искам должно выступать предприятие, учреждение или организация, - а не руководитель, который, в свою очередь, может быть привлечен к ответственности.

Необходимо помнить, что работники с исками о взыскании заработной платы освобождаются от уплаты государственной пошлины. По делам о взыскании зарплаты, компенсаций, выходного пособия и т.д. затраты на информационно-техническое обеспечение не подлежат оплате и возлагаются на стороны после рассмотрении дела.

«Учитывая напряженную ситуацию с выплатой заработной платы, органы прокуратуры области и в дальнейшем будут тщательным образом осуществлять правозащитную функцию в этой сфере», - сообщает Глеб Жеребченко.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, зарплата, задолженность, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх